Грамотный или нет?

Ответ на этот вопрос жители Владивостока получили во время «Тотального диктанта»

21 апр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3722 (56) от 21 апр. 2015

Почти полторы тысячи человек приняли участие в написании Тотального диктанта во Владивостоке в минувшую субботу.

Свободных мест в аудиториях ДВФУ, ВГУЭС, МГУ имени Невельского, а также в ЦСИ «Заря», где проходил диктант, просто не было. Проверить свою грамотность решились люди разного возраста и социального статуса. В основном, конечно, провести полтора часа под диктовку пришли люди, что называется, самого активного возраста – 30 лет и старше. Но было немало и студентов, и даже детей (бабушки приходили с внуками лет 10 – 12), и горожан весьма почтенного возраста.

– Я впервые решил принять участие в написании Тотального диктанта, – рассказал пенсионер Александр Брюханов. – В молодости был очень грамотным, потому что книжки читал, словарями часто пользовался, а теперь стало интересно проверить, сохранились ли знания. К диктанту много готовился – нет, на подготовительные курсы не ходил, а вот учебные пособия просматривал, освежал в памяти правила, словари снова перелистал. Очень надеюсь, что напишу диктант на «хорошо» или даже «отлично». А еще мне интересно, как молодежь напишет. На мой взгляд, сегодня не так много молодых людей, которые читают, которых можно назвать грамотными.

О том, что к нынешнему диктанту те, кто решили принять в нем участие, старательно готовились, говорят и организаторы акции.

– Были организованы подготовительные курсы, – рассказала Наталья Милянчук, преподаватель кафедры русского языка и литературы ДВФУ, – и они пользовались большой популярностью. За последние годы в целом отношение к грамотности в обществе изменилось в лучшую сторону, люди стали понимать, что это не «вторичная опция», а необходимость.

Писали Тотальный диктант не только россияне. В одной из аудиторий над премудростями «великого и могучего» бились китайские студенты, изучающие русский язык. Словом, грамотностью в этот день озаботились все, даже байкеры. Валерия Иващенко, представительница женского байк-клуба Steel cats, сказала, что дала себе зарок: если в ее диктанте будут ошибки, она сядет за учебники и повторит все правила русского языка.

Автором текста для Тотального диктанта в этом году стал писатель Евгений Водолазкин. Филолог по образованию, он отметил, что несколько раз свой текст перечитал вместе с друзьями-лингвистами и поправил таким образом, чтобы не оставить никаких спорных моментов, убрал все авторские или имеющие двойное толкование знаки. Это, кстати, выгодно отличает Евгения Водолазкина от других, более «раскрученных» авторов предыдущих диктантов, которые не ограничивали себя в авторской пунктуации… После нынешнего диктанта многие горожане, не в первый раз принимавшие участие в акции, покидая аудитории, говорили, что «этот текст легче» и что они надеются на хорошие отметки. Также многие отмечали, что привлечение медийных лиц к диктовке – не самая удачная идея. Провести диктант так, чтобы интонационно показать участникам, где и какие знаки препинания, прочитать слова внятно – на самом деле очень непросто, для этого мало быть писателем или поэтом, актером или художником. Лучше всего, говорили участники диктанта, было в тех аудиториях, где диктовали текст преподаватели-филологи. К счастью, удалось избежать скандалов, подобных прошлогоднему, когда аудитория громко и не стесняясь выражала свое «фи» одному из медийных «диктаторов».

К проверке диктантов преподаватели-филологи вузов-участников приступили сразу же. Общие результаты будут опубликованы завтра, 22 апреля. Вот тогда и узнаем, стали мы за год грамотнее или нет.

    

Автор: Михаил НЕЩЕДРИН