Победа юнги Приходько

Выставку, наполненную добром и светом, подарил владивостокцам ветеран войны

16 апр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3720 (54) от 16 апр. 2015
7fbc08e4cdc36651d473832c960d5de3.jpg

Геннадий Приходько однажды принял важное решение: в своих картинах он будет отображать только доброту, только свет и надежду.

– Я начинал с того, что делал военные картины, – говорит Геннадий Васильевич, – но буквально через несколько лет понял, что они никому не нужны. Война – страшная вещь, не хочу, чтобы молодые люди знали, что это такое. Я мечтаю, чтобы все они были сыты, одеты и здоровы, а над головами у них сияло чистое голубое небо.

В экспозиции выставки Геннадия Приходько в основном графика: море, парусники, корабли, виды города. Геннадий Васильевич сам считает себя в большей степени не просто живописцем или графиком, а художником-дизайнером, потому на выставке можно было увидеть и проекты интерьеров, ведь 36 лет своей профессиональной деятельности он отдал проектированию музеев по всему Приморью.

На открытии выставки было многолюдно: поздравить художника-дизайнера пришли друзья, родственники, ученики, коллеги и просто поклонники искусства Геннадия Васильевича. Чтобы сказать спасибо за душевную силу, хороший пример и одинаково равную строгость к себе и к окружающим.

Работы ветерана, одного из старейших художников Приморья Геннадия Приходько, свидетельствуют: сильный человек может победить в себе боль, убрать горестные воспоминания и открыть душу свету и радости. Он запечатлел в своих холстах все самое красивое, что видел в жизни. Умение выделить только лучшее из жизни, которая бывает и тяжелой, и несправедливой, – это высший дар, не иначе.

 

Автор: Валерия КУЗОРА