Марафон Победы – в залах библиотеки

Сегодня в Приморской краевой публичной библиотеке стартует традиционная акция «Горьковка в режиме нон-стоп». В этом году она посвящена 70-летию Победы. В течение двух дней библиотека в буквальном смысле слова станет площадкой для дискуссий, выставок, лекций, арт-проектов.

16 апр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3720 (54) от 16 апр. 2015

С самого утра в большом читальном зале начала работу выставка «Ничто не забыто» из фондов Военно-исторического музея ТОФ, Приморского государственного архива и самой библиотеки.

Затем состоится презентация выставки «Три войны» из личной коллекции почетного гражданина Владивостока Геннадия Турмова.

Чуть позже посетителям покажут экспозицию, составленную из агитационных плакатов, выполненных художниками Владивостока и Хабаровска в 1941 – 1945 годах. Здесь же будет организована выставка одной картины – «Не забудем. Не простим». В 1942 году ее написал художник Николай Мазуренко, и силу воздействия этой картины на зрителя трудно переоценить. Представит работу вдова художника Алиса Мазуренко.

Вечером начнется литературная игра-исследование, в этот раз посвященная знаменитому рассказу Владимира Богомолова «Зося». В 18.30 состоится концерт группы «Бард Бенд ТриКо», а в 19.30 зал станет местом кинопоказа. Вниманию зрителей предложат картины «Боевой киносборник» (1941 год), «Концерт фронту» и «Людмила Гурченко и песни о войне».

В малом зале выставят периодику – газеты, журналы военных лет, здесь же сотрудники библиотеки и салона «Старый быт» попробуют реконструировать боевой корпункт. Директор Музея автомотостарины Николай Шульжицкий проведет виртуальную экскурсию, посвященную автомобилям военной поры. Весь день в малом зале будет демонстрироваться фильм «Концерт – фронту». Здесь же посетителям предложат чаю с сушками из трофейного чайника.

Зал каталогов на время превратится в зал книжных арт-инсталляций. Здесь состоятся беседа-лекция «Современные энциклопедии: собранья мудрости и знаний», выставка-путешествие книг-путеводителей, выставка-макет по драматургии Островского, выставка-релаксация «Взбивая пену шоколада» и многое другое.

С 15 до 17 часов на открытой площадке перед библиотекой будут демонстрироваться экспонаты Музея автомотостарины, а на фоне военных полуторок пройдет музыкально-литературный монтаж на стихи Александра Твардовского о Василии Теркине.

Завтра, 17 апреля, марафон продолжится. В 14 часов в большом читальном зале состоится дискуссия «Музей забытой книги», посвященная роману Александра Фадеева «Молодая гвардия», а также мифам и тайнам, которые породил этот роман. Будут показаны фрагменты из кинофильма «Молодая гвардия» и видеофильма «Молодая гвардия». Преступный роман», воспоминания подпольщицы Валерии Борц.

В 17.30 начнется бук-шоу, на котором известные приморские поэты и прозаики представят свои произведения.

В малом зале с 15 часов начнется презентация проекта «Этот день мы приближали, как могли. Творческая интеллигенция Владивостока и ее вклад в дело Победы». Затем сотрудники библиотеки представят коллекцию книг, изданных в Приморье в 1941 – 1945 годах и оцифрованных в наше время.

В зале книжных арт-инсталляций в этот день будут проходить мероприятия в рамках как вчерашних, так и новых проектов: проект «Лучшее» – аннотация произведений российских авторов – номинантов и лауреатов различных литературных премий, выставка-исследование «Владивосток в фотографиях: в поисках утраченного, либо видоизмененного» и др. 

Автор: Отдел новостей «В»