Йемен – незаживающая рана

С начала нынешнего года одной горячей точкой в мире стало больше: разгорелся кровавый конфликт в Йеменской Республике. Впрочем, он и не затухал никогда, а на протяжении последних полутора тысяч лет (!) вспыхивал с разной интенсивностью.

16 апр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3720 (54) от 16 апр. 2015

В этом военном противостоянии причины его наслаиваются и переплетаются – религиозные, межплеменные, государственные, повстанческие, нефтегазовые, морские интересы, а также интересы ряда стран.

Поочередно местное население исповедовало иудаизм, христианство и мусульманство. Причем исламского вероисповедания придерживаются в обоих враждующих между собой течениях – и сунниты, и шииты. Йемен в разные времена захватывали Иран, Египет, Османская империя и Великобритания. Страна разделялась и объединялась, монархи сменяли президентов, перевороты становились продолжением революций.

Юг Аравийского полуострова на протяжении 20 лет был и в сфере интересов СССР. Советский Союз поддерживал временно существовавшую Народную Демократическую Республику Йемен. Мы снабжали южан оружием, продовольствием, транспортом. В местном порту Ходейда несколько лет находилась база ВМФ СССР. И вплоть до развала СССР флаг страны поддерживали всей мощью Тихоокеанского флота: здесь постоянно присутствовала оперативная эскадра с обязательным наличием надводных кораблей и подводных лодок, авиации и морской пехоты. Йеменские студенты учились в наших вузах и возвращались на родину с русскими женами, так что в крупных городах – Адене и Сане – появились даже славянские диаспоры.

В последние годы Россия сумела восстановить свой военный потен-циал и положение на внешнеполитической арене. К страху заклятых друзей к берегам аравийского полуострова вернулись подлодки и противолодочники ТОФ. Теперь авианесущие группировки США и их союзников в Индийском океане вынуждены свои действия совершать с оглядкой. Российские корабли участвуют в обеспечении безопасности судоходства в районе Африканского Рога.

И сейчас – в момент очередного обострения ситуации в Йемене, восстания хуситов, при внешней агрессии монархий Персидского залива – именно русские военные моряки на своих кораблях, наравне со спасателями на самолетах МЧС, вывозят наших соотечественников и мирных граждан других стран из объятой пламенем войны аравийской страны.

В очередной раз весь мир убедился, что в сложную минуту именно россияне придут всегда на помощь.

Автор: Николай КУТЕНКИХ