В Приморье введен особый режим

Особый противопожарный порядок введен с 14 апреля на всей территории Приморья. Это вызвано общим потеплением и сходом снега в крае на лесных и степных участках. Введение режимного статуса позволит снизить или даже предотвратить возникновение неконтролируемых палов и возгораний.

16 апр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3720 (54) от 16 апр. 2015

Как сообщает сайт Главного управления МЧС в Приморье, сотрудники ведомства будут проводить профилактические рейды как в частном жилом секторе, так и на территориях населенных пунктов. За невыполнение и несоблюдение требований пожарной безопасности приморцам грозит административная и уголовная ответственность. Для граждан предусмотрены штрафы от 2 до 4 тысяч рублей, для должностных лиц – от 15 до 30 тысяч рублей и для юридических лиц – от 400 до 500 тысяч рублей.

На сегодняшний день лесные пожары в России бушуют на юге Сибири, по всему Забайкалью и в Амурской области. Уже есть погибшие и пострадавшие, огнем уничтожены тысячи гектаров леса, множество садовых участков возле городов и частных домов в деревнях, а под Читой огонь едва не добрался до складов с оружием и боеприпасами.

Автор: Николай КУТЕНКИХ