Порто-франко поддержат налоговым режимом. И «открытым небом»

Свою экспертную оценку законопроекту о создании Свободного порта Владивостока дал вице-президент Торгово-промышленной палаты России Вадим Чубаров.

16 апр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3720 (54) от 16 апр. 2015

По его словам, проект закона отвечает современным реалиям и позволит вывести экономику региона на новый уровень.

Вадим Чубаров отметил, что Минвостокразвития подходит к Свободному порту Владивостока как к комплексному проекту, который будет строиться на емких и эффективных решениях, опираясь на уникальные возможности региона, сообщает пресс-служба Приморского края.

Безусловным прорывом, по мнению Вадима Чубарова, является предложение предоставить безвизовый въезд в Свободный порт Владивостока для иностранцев на срок до 7 суток. Очень большой потенциал – за предложением реализовать режим «открытого неба» в аэропорту Кневичи. Интересны бизнесу, подчеркнул Вадим Чубаров, и те налоговые режимы, которые предлагаются законопроектом, один из них – Единый налог Свободного порта Владивостока, который исчисляется в размере 10 процентов с разницы между доходами и расходами.

Вице-президент Торгово-про-мышленной палаты России напомнил, что принял участие в нулевых чтениях законопроекта в Общественной палате.

«При прочтении документов не сложилось вопросов к тому, что законопроект может каким-то образом навредить национальным интересам или интересам местного населения», – отметил Вадим Чубаров.

Напомним: предложение предоставить Владивостоку статус свободного порта с привлекательным, облегченным таможенным режимом было озвучено президентом России Владимиром Путиным в послании Федеральному собранию в декабре 2014 года. Соответствующий законопроект был подготовлен Минвостокразвития, а затем был вынесен на общественное обсуждение.

Автор: Отдел новостей «В»