«Луч» ссылается на рок

Команда из Владивостока восьмой тур не может добыть победы

14 апр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3718 (52) от 14 апр. 2015

Проиграв выездной матч нижегородской «Волге», «Луч-Энергия» вновь опустился на 11-ю строчку в турнирной таблице первенства Национальной футбольной лиги, балансируя на грани срыва в зону вылета.

Начиналось все вполне оптимистично. Хотя хозяева с ходу бросились атаковать, «тигры» успешно гасили навал, делая острые ответные выходы. На 17-й минуте заработали пенальти и Александр Павленко выводит «желто-синих» вперед.

«Волгу» это только раззадорило, а «Луч» на этом фоне выглядел как-то неуверенно, местами даже робко. Что в итоге вылилось в ответный гол нижегородцев на 30-й минуте, отличился Андрей Козлов.

На 34-й минуте фол последней надежды совершает голкипер «Луча» Александр Довбня: сбивает в штрафной вышедшего один на один нападающего хозяев Илью Кухарчука. Судья еще пожалел вратаря, влепив ему «горчичник», а не красную карточку, и указал на точку. Пенальти четко реализовал Леонардо, что и привело к итоговому счету 2:1.

Неуверенность в своих силах – вот что опять видится главной причиной неудач владивостокцев.

– Почему команда быстро сбивается? Очень давит результат на ребят, хотя объективных причин для этого не вижу, надо их успокоить, настроить не зацикливаться на итоге, а с холодной головой играть в хороший футбол, – высказал по телефону свое мнение корреспонденту «В» накануне матча экс-наставник «Луча» Александр Григорян. – И главному тренеру самому надо раскрепоститься, поверить в себя. Есть моменты, когда он должен взять весь огонь на себя, стать воином. Суметь так настроить футболистов, чтобы даже при невнятной игре один раз забрать три очка, второй – и былая уверенность вернется в команду.

Получилось именно так, но только для соперника «тигров», игру которого сайт НФЛ назвал примечательным событием тура – «третья за последние полгода волевая победа «Волги».

– Игра складывалась для нас тяжело. Мы снова пропустили первыми. Пришлось отыгрываться. И это у нас получилось, – сказал после матча форвард хозяев Андрей Козлов. – Одержанная победа придаст нам уверенности.

Следующий матч «Луч-Энергия» играет дома в воскресенье, 19 апреля. Соперник – астраханский «Волгарь», идущий на 7-м месте.

– Очень радует, что у нас волевая команда, в которой играют настоящие мужчины, – прокомментировал исход матча главный тренер «Волги» Андрей Талалаев. – Радует, что в «Волге» нет футболистов, отбывающих номер на поле.

– Мы очень расстроены результатом, – подытожил игру наставник «Луча-Энергии» Александр Ушахин. – В последних турах у нашей команды есть игра, есть голевые моменты, но над нами как будто висит какой-то злой рок! Вот и сегодня забили гол, но на несколько минут потеряли концентрацию и из-за собственных ошибок пропустили два мяча в свои ворота. После перерыва завладели преимуществом, создали немало моментов, но снова не смогли их реализовать.

Результаты остальных матчей: «Сибирь» – «Томь» 1:1, «Тюмень» – «Тосно» 2:1, «Газовик» – «Енисей» 1:1, «Волгарь» – «Крылья Советов» 0:0, «Шинник» – «Сокол» 2:2, «Анжи» – «Химии» 2:0, «Балтика» – «СКА-Энергия» 1:1.

Автор: Федор УСТЮГОВ