Вывод капитала грозит лишением свободы

Во Владивостоке возбуждено дело о выводе 100 тыс. евро в Германию по подложным документам.

14 апр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3718 (52) от 14 апр. 2015

Установлено, что житель Владивостока в 2013 году переводил иностранную валюту на счет немецкой компании, используя при этом подложные документы, говорится в сообщении Дальневосточной оперативной таможни. В качестве основания для перевода денежных средств он представлял в банк поддельные инвойсы (документ, используемый для подтверждения сделок, связанных с перемещением товаров через таможенную границу) якобы на приобретение в Германии крепежных материалов для систем ограждения. Однако фактически никакой товар им за границей не приобретался и в Россию не ввозился. Таким образом, гражданин представлял банку документы, содержащие недостоверные сведения об основаниях, целях и назначении денежных переводов.

Общая сумма денежных средств, переведенных на счет иностранной организации, по курсу ЦБ РФ на дату перевода – 2013 год – составила 4,4 млн рублей.

В отношении нарушителя возбуждено уголовное дело по статье 193.1 УК РФ («Совершение валютных операций по документам, содержащим заведомо недостоверные сведения»). За совершенное преступление фигуранту грозит до 500 тыс. рублей штрафа или до трех лет лишения свободы.

Автор: Отдел новостей «В»