В России едят слишком много картошки

Россияне с избытком употребляют картофель, мучные продукты и сахар, но меньше положенного — овощи и фрукты. Об этом в интервью «Российской газете» рассказала глава Роспотребнадзора Анна Попова.

14 апр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3718 (52) от 14 апр. 2015

По ее словам, россияне стали больше есть молочных продуктов (в том числе пить молока), потреблять мяса и мясных продуктов, яиц, рыбных продуктов. По уровню суточного потребления (за исключением молочных продуктов) россияне, по словам Поповой, практически достигли нормы.

– В нашем меню, как всегда, с избытком картофеля, мучных продуктов и сахара. А вот овощей мы едим меньше положенного на 13%, фруктов – на 32%, молочных продуктов – на 20% меньше, – сказала изданию главный санитарный врач. Существующий перекос в меню она объяснила данью традиции, а также климатическими условиями в России и размерами страны.

– В зимнюю стужу не просто доставить те же фрукты за Урал, в Сибирь. У нас нет моды на здоровое питание. Зато растет приверженность ко всяким диетам. СМИ вместо пропаганды обычного здорового питания то и дело анонсируют ту или иную «сверхполезную диету». И многие буквально шарахаются из одной крайности в другую, – заявила Анна Попова.

Напомним: с августа прошлого года в России действует эмбарго на поставки продукции из США, стран ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. К ввозу запрещены мясо крупного рогатого скота, свинина, мясо домашней птицы, мясо соленое, сушеное или копченое, рыба и ракообразные, моллюски. Эмбарго коснулось также молока и молочной продукции, сыров, творога на основе растительных жиров, колбасы, аналогичных продуктов из мяса, овощей, корнеплодов, фруктов и орехов.

Автор: Отдел экономики «В»