Все дело в акцентах

Маршрутка, которой я добираюсь на работу и с работы, ходит не так уж часто. Поэтому на конечных остановках пассажиры образуют очередь. Как-то так повелось: чтобы не штурмовать салон, а вести себя цивилизованно…

14 апр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3718 (52) от 14 апр. 2015

Вот и давеча на конечной образовалась не то чтобы большая, но все же очередь. Рабочий день шел к концу, люди домой ехали. Несколько старушек, беременная женщина, молодые ребята, люди зрелого возраста – все как всегда.

Они подошли неожиданно (как раз когда к остановке подъехал автобус и открыл двери) – парень лет 25 и дама лет на 15 старше. Аромат, который издавала эта парочка, описать просто, хотя и противно: от них пахло несвежим винегретом, вчерашним похмельем и грязью. Взглянув на очередь, парочка разразилась смехом и, отпихнув какую-то женщину, влезла в автобус.

Люди, конечно, возмутились. И, входя в салон, многие сочли уместным высказать похмельному дуэту свое возмущение. Нельзя так себя вести, говорили люди, вы чужие места заняли, по сути, да еще и пьяные. Парочку замечания ужас как обидели. Кто бы заподозрил в этих двоих обладателей тонкой душевной организации, а вот поди ж ты.

– Какие вы все злые сволочи, – завопил парень. – Подумаешь, мы сели без очереди, что вы, переломитесь, если постоите, что ли? Да вы еще горло нам перегрызите за то, что мы без очереди. Стыдно вам должно быть!

Высказал все это. И сел. Гордый такой. И продолжал бухтеть про зло, которое вокруг.

А нам (пассажирам, значит) должно было стать стыдно. Нечуткие мы. На людей накинулись. Злюки противные. Тактичные, добрые и хорошо воспитанные промолчали бы, а может, еще и на опохмел парочке спонсорскую помощь выделили бы. Но мир жесток, и мы, пассажиры, лучшее тому подтверждение.

И что показательно: в первую минуту после обвинений «да вы сволочи злые» пассажиры даже затихли, задумались. И только через минуту какой-то мужчина сказал: «Нет, вы подумайте, как эта пьянь все переиначила!». И народ выдохнул. А парень, словно почувствовав, что дело пахнет керосином, замолк и стал тихим-тихим.

Вообще, тому, как он сумел вывернуть все наизнанку, можно, конечно, только позавидовать. При таком умении что угодно можно из черного белым быстро сделать. Главное – переставить акценты. Сейчас многие это умеют, оправдывая в собственных глазах свое же свинство и обвиняя при этом весь мир. Так жить легче. Но по-человечески ли – так жить?

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ