Безопасный труд отметили наградой

Во Владивостоке прошло выездное заседание межведомственной комиссии по охране труда по итогам 2014 года.

14 апр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3718 (52) от 14 апр. 2015

На совещании под председательством заместителя главы администрации города Елены Щеголевой были рассмотрены вопросы организации охраны труда на предприятиях краевого центра, результаты работы Государственной инспекции труда во Владивостоке, состояния условий труда и профессиональной заболеваемости в организациях города и другие темы.

Совещание состоялось в конференц-зале ООО «Соллерс-Буссан». Место было выбрано неслучайно, поскольку, как заметила Елена Щеголева, завод «Соллерс» – крупное и значимое предприятие со своими сложившимися традициями в области охраны труда. Положительную практику в организации работы по сокращению производственного травматизма на владивостокском «Соллерсе» рекомендовано изучать и применять на предприятиях города.

В пресс-службе мэрии отметили, что администрацией Владивостока ежеквартально осуществлялся сбор и анализ информации о состоянии условий и охраны труда в организациях. Так, в течение 2014 года был проведен мониторинг условий охраны труда более чем

2 тысяч городских предприятий и организаций. По данным исследований, из этих 2 тысяч – 445 крупных предприятий с численностью работающих более 50 человек, 21 предприятие имеет службу охраны труда, в 194 организациях осуществляют деятельность специалисты по охране труда, освобожденные от других обязанностей.

По данным мониторинга, пострадавших от несчастных случаев – 280 человек (2011 г. – 460, 2012 г. – 418, 2013 г. – 397). Коэффициент частоты несчастных случаев в 2014 году по городу Владивостоку снизился до 0,8% (2011 г. – 1,2%, 2012 г. – 1,035%, 2013 г. – 1,08%).

Члены комиссии единогласно пришли к решению активизировать работу по организации и проведению комплекса мероприятий, направленных на создание здоровых и безопасных условий труда, а также снижение вредного влияния на здоровье работающего населения факторов производственной среды и трудового процесса.

Завершилось заседание награждением благодарственными письмами администрации города Владивостока руководителей и специалистов служб охраны труда организаций и учреждений по результатам работы в 2014 году.

Автор: Отдел новостей «В»