К «Вахте памяти» – готов!

Студенты и курсанты Владивостока хотят провести масштабную акцию на уровне Москвы

14 апр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3718 (52) от 14 апр. 2015

Полным ходом идет в приморской столице подготовка ко Дню Победы, в том числе и к акции «Вахта памяти», организатором которой выступило управление по делам молодежи администрации города. Сегодня участники акции тренируют строевой шаг, учатся стоять в почетном карауле. На одной из репетиций предстоящего события побывал корреспондент «В».

Несмотря на холодный апрельский ветер, курсанты Морского колледжа при МГУ им. Невельского самоотверженно маршируют по плацу. И замирают в торжественном карауле… у флагштока. Сегодня он исполняет роль Вечного огня мемориала «Боевая слава Тихоокеанского флота», у которого ребята и будут нести вахту, отдавая дань памяти и благодарности солдатам Великой Отечественной.

– Отрадно, что администрация города инициирует и проводит такие мероприятия, – отметил заместитель начальника Морского колледжа по воспитательной работе Александр Чмутов. – На предложение принять участие в «Вахте памяти» откликнулись все – и наши курсанты, и руководство. Готовится к акции стали заранее. Пока конкретного регламента у мероприятия не было, ориентировались на почетный караул у Могилы Неизвестного Солдата в Москве, а также на опыт наших офицеров. Когда начнутся репетиции в конкретном месте, ребята уже будут подготовлены, останется только посчитать количество шагов.

К слову, от желающих стать участником акции в Морском колледже не было отбоя, руководству даже пришлось устроить своеобразный кастинг – отбирали по успехам в учебе и дисциплине. Теперь 12 самых достойных ребят в свободное от учебы время регулярно посещают репетиции.

– Для меня участие в «Вахте памяти» – большая честь, – поделился курсант Сергей Иноземцев. – У меня воевали прадедушка и прабабушка, оба дважды побывали в плену, но вернулись и прошли всю войну. Для нашей семьи 9 Мая – это особый праздник!

– Данный проект во Владивостоке будет реализован впервые. В «Вахте памяти» примут участие курсанты и студенты средних и высших учебных заведений города (раньше были только школьники), – говорит главный специалист управления по делам молодежи администрации города Сергея Язев. – Радует та готовность, с которой представители этих заведений идут нам навстречу. 5 мая планируем провести совместную генеральную репетицию у мемориала «Боевая слава Тихоокеанского флота». Постараемся максимально приблизить эту «Вахту памяти» к тем, что проходят в Москве. Думаю, горожане обязательно придут в эти дни к мемориалу, чтобы вспомнить подвиг своих дедов и прадедов.

В торжественном карауле ребята будут стоять с утра до вечера в течение трех дней – с 6 по 8 мая. Всего в акции примут участие представители семи учебных заведений города – Морского колледжа и Морского технологического колледжа при МГУ им. Невельского, Владивостокского филиала Дальневосточного юридического института МВД России, Дальневосточной пожарно-спасательной академии – филиала Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России, Владивостокского морского рыбопромышленного колледжа, Тихоокеанского государственного медицинского университета и Владивостокского президентского кадетского училища.

Напомним: курсанты примут участие в акции впервые, а школьники Владивостока несут вахту памяти традиционно на 23 Февраля, 9 Мая и 2 сентября.

  

Автор: Антон ВАЛЬТОН