«Здравствуйте, учитель» выводим иероглифами

В библиотеках Владивостока работают курсы изучения китайского языка. Уроки бесплатные и рассчитаны на школьников от 8 до 11 лет. На занятия записались уже более 70 человек, с которыми по субботам и воскресеньям занимаются волонтеры.

9 апр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3716 (50) от 9 апр. 2015
12316b2a11d4aa6771e4ab8317d080e3.jpg

– Нам, студентам, предложили вести уроки для школьников. Я, например, изучаю китайский язык и экономику, – говорит преподаватель курсов, студент-третьекурсник Максим Митрошин. – В этом проекте, организованном муниципальными библиотеками, множество плюсов. И не только для школьников и их родителей. Лично у меня появилась возможность набраться преподавательской практики, усовершенствовать навыки декламации – научиться преподносить информацию аудитории. Опыт общения с детьми вообще неоценим. Заинтересовать ребенка очень трудно. Поэтому все занятия проводятся в игровой форме.

Для уроков китайского необходим минимальный набор – тетрадь и ручка. В читальном зале ребят уже ждут проектор, доска для записей, маркеры. Кроме того, все учебные материалы приносит преподаватель, а сотрудники библиотеки делают копии для всех слушателей лекций, которые потом можно забрать домой и повторить пройденный урок.

Примечательно, что за большим круглым столом сидят дети, а соседний ряд парт неизменно занят родителями, которые учат язык вместе с детьми.

– Периодически ходим в библиотеку за книжками и увидели объявление о курсах, – говорит Анна, мама одного из учеников. – Давно хотела, чтобы мой ребенок учил китайский язык, а тут наша библиотека организовала бесплатные занятия. Очень удобно. Теперь на уроки ходим вместе, я тоже все записываю, чтобы дома повторить.

За урок малыши изучают по несколько новых слов. Еще на первых занятиях ребят удивили тем, что в китайском языке нет букв, а есть иероглифы, каждый из которых – это слог, слово и даже целое понятие. Язык Поднебесной считается самым сложным из азиатских языков. Но на курсах в муниципальных библиотеках ребята почти не замечают, как запоминают сложные слова. И совсем скоро будут уверенно входить в класс и говорить на сложнейшем языке «Здравствуйте, учитель». А это первая победа молодых преподавателей и первый шаг ребят в мир азиатской культуры. 

Автор: Валерия КУЗОРА