Японское наше счастье

На шоу кимоно демонстрировали успех, удачу и душевное равновесие

7 апр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3714 (48) от 7 апр. 2015
8bb32bc4224df34f132ed8d1a4b4137b.jpg

Шоу «Музыкальное кимоно», которое раз в год проводят генеральное консульство Японии во Владивостоке и Японский центр, давно уже стало частью культурной жизни краевого центра. И нет ничего удивительного в том, что в минувшее воскресенье в фойе второго этажа Пушкинского театра было многолюдно.

Посмотреть на то, как японцы в красивых кимоно будут без слов, но под музыку рассказывать истории, собралось немало владивостокцев.

– Основной темой шоу, – рассказала автор идеи и режиссер Аракава Джури, – в этом году стало счастье. Почему? Очень просто. В последнее время в мире так много конфликтов, войн, напряжения, столько появилось поводов для тяжелых мыслей, печали, гнева. И мы решили напомнить людям, что счастье рядом, что у него множество обличий.

– Мы показываем кимоно через музыкальные ассоциации, через движение, – говорит Ольга Сумарокова, сотрудник Японского центра, одна из организаторов кимоно-шоу. – Наша цель – найти в японской и русской культуре общий эмоциональный посыл. Счастье везде одинаково, но в разных странах имеет свои традиционные оттенки настроения. Кроме того, в этом году мы решили дополнить шоу хорошей литературой, поэтому предварим выходы наших участников отрывками из прозы Мураками, Набокова, стихами Есенина, которые прочтут актеры театра ТОФ Наталья Молодчикова и Сергей Кашуцкий. Год литературы в России мы решили отметить таким образом, и нам вдвойне приятно, что наше шоу проходит в зале, где висит портрет Александра Пушкина.

Как и в прошлые годы (а кимоно-шоу проходит во Владивостоке уже в четвертый раз), участие в проекте принимают японцы, живущие во Владивостоке. Студенты и домохозяйки, преподаватели и бизнесмены, сотрудники консульства – все они добровольцы, и никто не является профессиональной моделью или актером. Для участия в шоу каждый привез из Японии кимоно, свое собственное, самое любимое и красивое.

А за тем, как кимоно будет сочетаться с аксессуарами, как оно впишется в тот или иной эпизод шоу, наблюдала арт-директор проекта Ямагути Хироми. Она – душа и сердце проекта. Ее тонкий вкус и умение создавать не просто наряд, а настоящее произведение искусства, помогли превратить простой проект, где показ кимоно сочетался бы с музыкой, в нечто большее, в настоящий праздник.

– Моя тетя в молодости была гейшей, а после замужества ушла из этой профессии и дома преподавала японский традиционный танец, – рассказала Хироми-сан. – Она всегда была одета в кимоно. По возрасту она была как моя бабушка, поэтому одевалась в кимоно темных тонов со скромным рисунком, но тем не менее ее образ для меня всегда был очень привлекательным. Моя мама и все, кто меня окружал, часто одевались в кимоно. Я выросла в этой атмосфере и научилась – в том числе благодаря тете – понимать национальную одежду японок. И хочу, чтобы мое восхищение этим нарядом ощутили и зрители в зале.

Хироми-сан, кстати, вскоре покидает Владивосток. вполне возможно, что четвертое кимоно-шоу, увы, станет последним, поскольку организаторы не уверены, что без такого тонкого знатока истории и сути этой традиционной японской одежды, как Ямагути Хироми, проект может быть продолжен. Так что легкий привкус грусти витал в зале…

Под песни популярных японских исполнителей, под музыку из кинофильма «Мемуары гейши» участники шоу показали зрителям в первом отделении, что такое японское счастье. Оказалось, что это чувство приходит к жителям Страны восходящего солнца тогда, когда они хорошо выполняют свою работу и когда сделанная ими вещь радует еще кого-то, когда удается сохранить в себе детскую непосредственность восприятия, когда избавляешься от ревности и наваждения страсти, когда удается достичь такого душевного равновесия, что тебя не волнуют внешние раздражители…

А во втором отделении японцы показали, каким, на их взгляд, бывает русское счастье. Музыка поражала разнообразием – от «Вечно молодой, вечно пьяный» до песен Руслановой и мелодии из мультфильма «Умка». А русское счастье… Оно, в понимании японцев, в гордости за то, что мы первыми покорили космос, в любовании родной русской природой, в поддержке семьи и в любви к женщине, в коллективном труде и в присущей, по мнению японцев, всем русским большой любви к азарту! Вот такие мы, когда счастливые…

Аплодисменты на кимоно-шоу звучали и в антракте, когда перед зрителями выступили участники студии «Нисикава бусидо». Руководитель студии, постоянный участник кимоно-шоу Нисикава Сигэру учит студийцев владению боевым японским мечом, и это умение было продемонстрировано зрителям. Да и сам Нисикава-сан сорвал бурные аплодисменты как один из самых артистичных участников кимоно-шоу.

– Мне бы хотелось, – сказал Нисикава-сан, – чтобы зрители оценили глубинную красоту кимоно, восхитились этим нарядом. Есть одежда для офиса, для бизнеса, для дома. А кимоно – наряд для души, в нем живет душа моего народа. 

  

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ