Снимайте одежды… постепенно

Как перехитрить весну, освобождая стланцы от зимнего укрытия?

25 март 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3707 (41) от 25 март 2015

Скворцы нынче прилетели раньше обычного! Этой новостью поделился с нами глава лесного питомника Анатолий Савчук. Если в прошлом году вестники весны появились в Кипарисово, где расположен питомник, только 30 марта, то на этот раз они запели уже 16-го.

– Скворцам я верю больше, чем метеослужбам, – признался Анатолий Григорьевич. – Коль они уже пожаловали, весна обещает быть ранней и теплой.

Солнце днем действительно начинает припекать, вызывая у дачников вопрос: не пора ли открывать теплолюбивые культуры, выращиваемые в укрывной (стланцевой) форме? Специалисты советуют не торопиться и учитывать обманчивый характер приморской весны с ее возвратными заморозками. Нужно очень строго следить за погодой и обнажать растения постепенно, закаляя их и давая возможность акклиматизироваться.

Такого подхода, к примеру, требует персик. Сам по себе он имеет высокую зимостойкость, но при ранневесенних оттепелях почки тро­гаются в рост, а затем подмерзают при низких ночных температурах. Чтобы защитить их от преждевременного выхода из состояния покоя и уберечь от излишнего тепла ранней весной, персики выращивают в стланцевой форме, с укрытием на зиму.

Садовод-агроном из г. Спасска Владимир Арзуманян порекомендовал:

– Ни в коем случае не снимайте одномоментно весь слоеный «пирог» укрытия с теплолюбивого деревца. Растение окажется под ярким солнцем, но при этом с замерзшей корневой системой, потому что земля еще не оттаяла, – это может быть причиной его гибели. Поэтому сначала снимите брезент (или любое другое верхнее укрытие, которое вы используете), а солому оставьте еще недели на две, чтобы оттаяла земля. Только после этого и ее можно будет убрать.

Различные варианты укрытия испытывают приморские виноградари. Не обходится без дискуссий, какое из них эффективнее. Но с тем, что и открывать виноград надо уметь, никто не спорит.

Прислушайтесь к советам главы плодового питомника Сергея Макаревича:

– Снимайте укрытие в два приема. Как только увидите, что земля на участке отмерзла, извлеките куст из канавки, куда осенью вы уложили и закопали его. В разные годы, в зависимости от погоды ,срок для этого наступает примерно 5, 10 или 15 апреля. Дайте лозе проветриться. А после этого снова укройте соломистым материалом, чтобы почки не начали вегетировать раньше времени – это чревато пагубными последствиями в случае возвратных заморозков. Многолетние наблюдения показывают, что они бывают и 7, и 10 мая, а в прошлом году температура опустилась до -4 градусов 3 мая. Заморозки губят основные почки, начавшие набухать. Поэтому желательно, чтобы виноград оставался в покое хотя бы до 1 мая и почки стали просыпаться после 15 мая. Тогда уже угроза возвратных заморозков минует. Поэтому окончательное открытие кустов делаем 1–5 мая.

Много тонкостей в уходе за любимыми всеми розами. При воздушно-сухом способе их укрытия – с использованием сухого листа, установлением над растениями каркасов и покрытия их сверху пленкой – специалисты Ботанического сада-института ДВО РАН рекомендуют с наступлением теплых дней для проветривания поднимать полиэтилен и с двух сторон укрытие – утеплитель. Во второй половине марта полиэтилен обычно снимают, а все остальное пока не трогают, но более тщательно начинают делать проветривание. Полностью снимают укрытие при набухании почек на побегах и оттаивании почвы. Делают это в пасмурный безветренный день. Сначала убирают лист, а каркасы, создающие тень, еще на какое-то время оставляют. Их не надо снимать, пока не оттает земля и не набухнут почки.

Кстати

Общие правила открытия весной растений, выращиваемых в стланцевой форме: снимаем укрытие в конце апреля (после оттаивания почвы), желательно в пасмурный день или вечером; для привыкания к солнцу на несколько дней притеняем растения легким укрывным материалом; проводим опрыскивание трехпроцентной бордоской жидкостью против болезней и вредителей.


Автор: Надежда БРАЖИНА