Во Владивостоке искали «паранормальную» телезвезду...

которая видит будущее и ищет людей по фотографиям

25 март 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3707 (41) от 25 март 2015

В субботу в гостинице «Экватор» собрались колдуны, ведуньи, гадалки, ясновидящие и прочие личности с паранормальными способностями либо считающие себя таковыми. Прошедший впервые в нашем городе кастинг участников в сверхпопулярную программу «Шоу экстрасенсов» собрал ни много ни мало 40 человек.

– Всего было подано 70 заявок, – поясняют организаторы кастинга. – Однако люди приходят и видят, что это не просто развлечение смеха ради, а действительно испытание, причем проходящее под камерами. Так что многие разворачиваются и уходят.

И правда, были такие – сама видела. При мне пришли два молодых человека. В руках одного из них болталась симпатичная плюшевая игрушка, по всей вероятности, выполняющая роль то ли оберега, то ли тотема или проводника в иные миры. На предложение журналиста пообщаться и рассказать о своих способностях парни важно надули щеки и заявили, что интервью не дают, потому как точно знают, что пройдут этот кастинг.

– А вы не пройдете, – пророческим и невероятно серьезным голосом заявили они, оглядев предбанник, где собрались будущие участники испытаний и их группы поддержки. И ушли. Скорей всего, насовсем.

Лично мне, как человеку стороннему и абсолютно несведущему в колдовских делах, было непонятно, как за довольно короткий период да еще заочно (эксперты программы будут формировать свое мнение по заснятым видеороликам) можно продемонстрировать свои нестандартные таланты. Однако, судя по тому, что кто-то выходил из демонстрационного зала через 5 минут, а кто-то через 25, народ и в самом деле тестировали.

Как пояснили организаторы, никто и не ожидал от участников кастинга демонстрации каких-то особенных колдовских талантов. Были предложены вполне классические туры конкурса. По фотографии человека надо было рассказать: кто он, чем занимается, где сейчас находится. А также угадать, что спрятано в предложенном конверте.

Были, конечно, среди прибывших «экстрасенсов» желающие просто развлечься и повеселиться. А кто-то, воспринимающий свои способности всерьез, перед дверьми зала, где проходил кастинг, робели и разворачивались.

Именно по этой причине не решилась продемонстрировать свои способности и Людмила. Она, по ее собственному признанию, хиромант, то есть умеет гадать по руке. Умение это проявилось у нее уже во взрослом возрасте после пережитой клинической смерти. Талант она свой продемонстрировала наглядно, порадовав автора строк долгими годами жизни и еще одним замужеством в ближайшее время.

По словам организаторов кастинга, в числе приморских претендентов на «Битву экстрасенсов» люди практически всех возрастов – от 17 до 79 лет. Мне же почему-то везло в большей степени на молодых. Во всяком случае, все то время, пока пребывала в предбаннике (на сами испытания журналистов не пускали), наблюдала в основном молодежь, в меньшей степени – людей среднего возраста. Многие из рискнувших пройти кастинг, по их собственным словам, просто хотели проверить свои способности, возможно, найти более опытного наставника, который помог бы развить их таланты.

Например, Сергей. Он видит людей. Честное слово, видит – я проверяла на себе! Можно, конечно, глядя практически на любого человека, выдать вроде «да, вижу, были в твоей жизни неприятности, но испытания эти ты с трудом, но проходишь…» и не ошибиться. Но нет, он умудрился в самом деле меня просканировать, обозначив действительно важные события, произошедшие со мной за последний год.

– Я могу рассказать о человеке, о его пристрастиях, о том, чем он занимается, – перечисляет он свои возможности. – Могу лечить руками. Иногда вижу ауру. Она бесцветная, но яркая и блестящая. Я какое-то время просто видел сферу вокруг себя и долгое время даже не мог понять, что это такое, пока один мудрый собеседник меня не просветил о причине этого свечения.

К слову, он вполне эффективно использует свои таланты в обыденной жизни. У него свой бизнес – типография 3D.

– Мне легко работать с людьми, легко строить диалоги, поскольку я вижу, что за человек мой собеседник, я вижу или предугадываю, какие денежные суммы для него допустимы.

Другая участница, Лена, уже опытный экстрасенс (ей, кстати, не нравится это определение). По ее собственным словам, она не занимается порчей, приворотом и прочей любовной магией. Она лечит тело и душу. В общем, стремится к тому, чтобы люди вокруг улыбались, а мир расцветал. Между прочим, у нее есть ученики. А вообще-то, как она считает, способности есть у всех, их только нужно развивать. Как? А для этого есть специальные практики. Но лично она принципиально берет в ученики только тех, кто готов постигнуть необъяснимое, у кого есть «родовая сила».

– Тем, кому просто любопытно или хочется поиграть, не ко мне! – заявила она.

Продиагностировав меня «на глазок», девушка выдала перечень заболеваний, часть которых действительно присутствует у меня. Но это, согласитесь, не показатель, ибо в определенном возрасте у людей накапливаются многие болячки, начни перечислять – какая-то обязательно найдется.

Еще одна участница, Лиза, видит сны. Реальные до жути и логичные, с началом и с концом. Было такое. Снится ей, что она порезалась. Просыпается, а у нее на руке порез! Видит во сне покойных родственников. И не только родственников – как-то к ней в сон представители семьи Романовых приходили. Она даже книгу по своим снам пишет, правда, тут же оговаривается: «Не думаю, что понравится широкому кругу читателей, пишу, скорее, для близких мне людей». Не считает эту способность благом – порой просто хочется выспаться без ночных кошмаров.

С кастингом у нее тоже свои ожидания, иначе бы не пришла.

– Хочу развивать свои способности дальше. Я чувствую, что они у меня есть, поэтому мне необходимо пообщаться с кем-то более опытным, – говорит она.

Как пояснили организаторы кастинга, о результатах отбора на «Битву экстрасенсов» участники узнают (конечно, в том случае, если судьи все-таки выберут кого-нибудь из владивостокцев) через месяц. Прямо сейчас сказать, у кого есть шансы попасть в шоу, они затрудняются. Да, были участники, которые выполнили большинство предложенных заданий. Но оценят ли их по достоинству дальше, пока неизвестно.

Как любое подобное мероприятие, этот кастинг не обошелся без личностей, скажем так, странных… Весна все-таки на дворе. Приходил один мужчина, посидел молча, поднялся и ушел, пробормотав напоследок пророчество, что ходить приморцам с зелеными зубами… Почему с зелеными, непонятно. Может, на местном уровне случится дефицит зубной пасты?

Сама не видела, но говорят, что на конкурс пришла женщина с надеждой найти экстрасенса, который сможет рассказать, как погиб ее сын, найденный в своей квартире мертвым.

«Мой сын погиб, неизвестно при каких обстоятельствах, – рассказывала женщина. – Ему было 29 лет, он занимался спортом – боксом, у него был бизнес. Его нашли мертвым в квартире, как говорят судмедэксперты, самоубийство. Я не верю. Хотела обратиться с просьбой к экстрасенсам, но что-то никто не вызвался помочь».

Автор: Виктория ГАВРИЛОВА