Экспедиция за чудесами

Известный телеведущий объехал уголки земли, которые славятся необыкновенными явлениями

25 март 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3707 (41) от 25 март 2015

Денис Гребенюк – принципиальный и в каком-то смысле циничный человек. Обвести его вокруг пальца, запудрить мозги страшными или, наоборот, восхитительными историями – так, чтобы он вдруг ощутил то, чего нет на самом деле, невозможно. Он все равно докопается до истины, лично убедится в том, какие тайны хранят самые загадочные уголки нашей планеты. Где действительно возможны чудеса, а где легковерные туристы становятся жертвами местных легенд и баек.

Новый телепроект «Вокруг света. Места силы» рассказывает об открытиях, которые совершил этот дотошный и смелый путешественник. А у телезрителей остается право выбора: верить легендам и рассказам беспристрастного очевидца или нет.

– Считается, что в энергетически заряженных местах меняется и сознание, и биохимия человека. Вы это прочувствовали на себе?

– Да, есть в мире заряженные места, но это не всегда означает, что они зарядят тебя, как телефон от электрической розетки. Дескать, ступил за двери некоего древнего строения и – бац! – поменялось сознание с биохимией заодно. Мне кажется, что место работает на тебя тогда, когда ты сам работаешь на него, чувствуешь себя открытым, ничего не ждешь заранее, благосклонно расположен ко всему происходящему. И вот тогда чудеса возможны! И заряженным может оказаться совсем не то, о чем рассказывается в местных легендах или в какой-нибудь энциклопедии.

– Часто люди отправляются в сакральные места с утилитарной целью – за исполнением желаний. И у многих после посещений таких мест действительно происходят какие-то серьезные изменения в жизни. Как вы думаете, за счет чего это работает?

– Думаю, за счет того, что во время путешествий твое сознание расширяется. Например, живет человек в мегаполисе, в своем тоннельном мышлении, загоняет себя в угол своими значительными проблемами, которые чаще всего такими только кажутся. А потом попадает в какое-то совершенно безумное, с точки зрения горожанина, место... И, во-первых, он просто абстрагируется от того, что его окружало до этого, что уже само по себе полезно. Во-вторых, он смотрит на привычные вещи и проблемы как бы со стороны и видит, что 80 процентов этих проблем – это и не проблемы вовсе… И вдруг понимает, что можно не жить страстями соцсетей, новых шуб и рестайлинга машин, ну и так далее... Это осознание приходит, например, когда ты видишь, как обычный городской вьетнамец обедает, сидя на тротуаре. И делает он это не потому, что он несчастен и беден, а потому, что по-другому ему и не надо, его все устраивает. И похожих примеров – масса. Ты начинаешь мыслить несколько иначе. А исправить мышление – это первый шаг к действию. А бывает, что в жизни что-то меняется из-за реальных чудес. Например, съел путешественник сердце змеи, получил заряд мужской силы, приехал домой, а через девять месяцев жена родила долгожданного ребенка!

– Правда, что на земле есть места с положительной энергетикой, а есть с отрицательной? Вы по самочувствию их определяли для себя?

– А ничего определять и не надо, это и так понятно. Когда гуляешь по Мамаеву кургану, где погиб миллион человек, что чувствуешь: положительную или отрицательную энергетику? Я думаю, тут не до ярлыков… Какие чувства и эмоции могут быть в Камбодже, где во времена Пол Пота была уничтожена треть населения? И ведь это совсем недавно было! Когда попадаешь в храмовый комплекс Ангкор-Ват, понимаешь, что это просто космическое место по энергетике. А положительное оно или отрицательное, уже неважно.

– Можно ли зарядиться в таких местах энергией надолго? По вашим ощущениям, насколько хватает такой подзарядки?

– Наверное, до первого визита в жэк. Шучу. Хватает достаточно надолго. Городские пробки, конечно, слегка подрезают обретенные в поездках крылья, но главное – не страдать по этому поводу. Главное – воспоминания. И предвкушения новых поездок.

– какие места потрясли вас самого во время экспедиции. И что бы вы рекомендовали обязательно посмотреть российским путешественникам?

– Во Вьетнаме обязательна для посещения бухта Халонг. Это удивительная, ни на что не похожая бухта. «Аватар» смотрели? Вот это – оно. Далат – неожиданно европейский город, французами построенный. Но многого от него ждать не стоит. Дельта Меконга занятна, но, например, плавучие рынки в Бангкоке точно такие же. Камбоджа для меня стала одним большим местом силы. Буддистские храмы почему-то впечатляют меньше, а вот в индуистских на тебя накатывает ощущение, что именно тут для тебя кто-то давным-давно оставил некое послание, но расшифровать его ты не можешь. Ангкор-Ват обязательно стоит посетить! Будет передача о Бали. И это место я для себя скорее закрыл, чем открыл: оно стало совсем попсовым. Побывали на Яве. Это самый густонаселенный остров. Он далек от туристической лучезарности. Здесь все очень дешево и самобытно. Но мне понравилось. 170 действующих вулканов! Можно даже забраться на один из них.

– Куда планируете отправиться в ближайшее время?

– Нас ждет Святая Земля и Синай, Каппадокия.

– Известно, что некоторые путешественники, однажды отправившись на поиски Шамбалы, навсегда уходят в мир грез. То есть полностью отстраняются от реальных проблем – рабочих, семейных. Некоторые даже уезжают из России на Бали, в Гоа в поисках высшего смысла, особой энергетики и так далее… Нет ли в этом какого-то самообмана и просто нежелания всю жизнь пахать?

– Это очень дискуссионный вопрос. С одной стороны, кто сказал, что человек обязан всю жизнь пахать в бетонных стенах? И почему не все мы родились на берегу океана, где, кроме шорт, ничего для счастья не требуется? Наверное, мы просто завидуем тем, кто может все бросить и уехать вот так – духовно обогащаться. Одним словом, тут единого правила для всех нет, но мир открыт для каждого из нас.

– Какие опасности могут ждать человека в местах особой силы?

– Главная опасность – разочарование. Поэтому, как я уже сказал, лучше заранее ни на что не настраиваться. И тогда местом силы для тебя может стать нечто совсем неожиданное. Не гигантский бетонный Будда, лежащий в джунглях, а фантастический закат в обычной азиатской рыбацкой деревушке, когда на твоих глазах за горизонт уходят на ночной вылов тысячи промысловых лодочек. Хочется сесть на берег и просто любоваться этим сказочным зрелищем. Это что-то сродни медитации.

– Денис, а ваши желания после посещения этих необыкновенных мест уже начали осуществляться?

– Пока с нетерпением жду этого. Но, честно говоря, и сам стараюсь не плошать.

– Экспедицию по российским сакральным местам планируете? И если поедете, то куда в первую очередь?

– Да, такие мысли у нас есть. В России огромное количество потрясающих мест: Маньпупунер в Коми, каньоны и центры буддизма в Бурятии, Ленские столбы, Кроноцкий и прочие вулканы на Камчатке, горный Алтай… Перечислять можно долго.

  

Автор: Мария ДОНСКАЯ