Кто ходит в театры по ночам, тот поступает… культурно

Устроители уникальной акции обещают горожанам множество сюрпризов

25 март 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3707 (41) от 25 март 2015

У любителей искусства Мельпомены, а также у всех тех, кто просто интересуется театром, 28 марта даже вопросов не должно возникнуть, куда отправиться вечером. Разумеется, в Дом офицеров флота, где с 16 часов начнется интереснейшая акция «Ночь в театре».

Уже второй раз театр ТОФ, главный организатор акции, дарит владивостокцам удивительное и непредсказуемое действо, посвящая его, разумеется, Международному дню театра.

Скучать запрещается!

– Успех прошлогодней «Ночи в театре» нас вдохновил, – говорит главный режиссер театра ТОФ Станислав Мальцев. – Ведь и премьера спектакля «Примадонны», и вся программа «Ночи» нашли тогда отклик у очень разных зрителей – от студентов до пенсионеров.

В этом году «Ночь в театре» будет совсем другой, решили организаторы, ведь зритель не должен привыкать к одному и тому же. Поэтому 28 марта гости акции увидят сразу три премьеры одноактных пьес – «Чешское фото» (автор Александр Галин, режиссер Алексей Похресный), «Здесь живет Нина» (автор Полина Бородина, режиссер Павел Макаров) и «Свадебное происшествие» (автор Михаил Зощенко, режиссер Станислав Мальцев).

– Сначала возникла идея показать одноактную драматургию, чтобы придать динамику самому проекту, чтобы одно действо сменялось другим и зритель ни на минуту не заскучал, – объясняет режиссер. – Самый долгий спектакль идет 85 минут, остальные меньше. Кроме того, пьесы разножанровые: сатирическая комедия, трагифарс, социальная драма. Все постановки получились очень и очень разными. Все они ярко театральные, но каждая по-своему.

Спектакли Макарова и Мальцева пройдут на большой сцене, спектакль Похресного – на малой. В «Свадебном происшествии» занята почти вся труппа, в «Чешском фото» – два человека, в третьем спектакле на сцене пятеро актеров, но почти все они играют по нескольку ролей.

Помимо этого, на разных площадках Дома офицеров пройдет множество интересных мероприятий, под «Ночь в театре» будут отданы все холлы, фойе, залы. Будет звучать музыка – от джазовой до бардовской. Поэты будут читать стихи. Пройдет выставка работ театральных художников.

Будут организованы мастер-классы по специальным актерским дисциплинам – сценическому движению (проведет его Алексей Белов), сценической речи и мастерству актера (их проведут актеры театра ТОФ).

– Почему мы решили организовать мастер-классы? Потому что зрители, приходя в театр, зачастую не понимают, из чего вообще складывается и работа актеров, и то, что они видят на сцене, – рассказывает Станислав. – А тут у них будет возможность не просто посмотреть, каким образом готовят актеров, но и поучаствовать в этом.

«Заражение» на пользу

Участники акции – режиссеры, актеры – с большим воодушевлением ждут «театральной ночи». Потому что именно такие события способны привлечь публику, а в идеале – даже «заразить» любовью к театру.

– Мой спектакль «Здесь живет Нина» затрагивает темы масок, которые надевают на себя люди, игры, в которую они играют всю жизнь, – рассказывает Павел Макаров. – Отсюда и родилась структура спектакля, идея, что каждый актер исполнит по нескольку ролей. Все мы артисты, которые играют один большой спектакль, финал при этом не известен никому…

Пьеса Полины Бородиной очень хорошая, в 2013 году она попала на все фестивали драматургии, в том числе на «Золотую маску». Драматург Бородина сейчас очень популярна в Москве. Когда мне предложили поставить что-то для акции, я подумал, что нашему зрителю будет интересно увидеть необычный жанр, спектакль необычной структуры.

И я очень рад, что «Ночь в театре» пришла во Владивосток! Этот формат предполагает, что к нам заглянут очень разные зрители: и постоянные, и те, кто, возможно, вообще редко ходит в театр. А театр в эту ночь открывает свои двери для всех и предлагает посмотреть и классику, и современные пьесы, и авторов-профи, и любителей. Те, кто посетит эту «Ночь…», поймут, что театр – очень живой организм, постоянно ищущий, меняющийся, очень разный. И что в театр нужно ходить так же, как в кино. Это вовсе не закрытое искусство!

А на десерт – капустник

– Пьеса «Чешское фото» давно лежала у меня, скажем так, в запасах, – признается Алексей Похресный (зрители помнят его по спектаклям «Примадонны» и «Кориолан»). – И когда возникла идея акции, я понимал, что актерам придется работать в нескольких спектаклях один за другим, поэтому выбрал пьесу для двух актеров. Она очень актуальна.

Знаете, что меня, как постоянного участника «Ночи в театре», радует? В прошлом году мы ходили по творческим коллективам и просили принять участие в проекте. В этом же году просто сказали всем, что акция повторяется, и потом нам пришлось уже отбирать участников, потому что желающих оказалось очень много! Очень плотная программа, и я могу заявить: никто не сможет посмотреть все. Но это не может не радовать…

Самым тяжелым испытанием «Ночь в театре» станет для актеров театра ТОФ, ведь большинству из них придется минимум дважды выходить на сцену в очень разных спектаклях, а потом еще и в капустнике участвовать. Но, как оказалось, это их вовсе не пугает. Наоборот!

– Участие в таком проекте (когда переходишь из спектакля в спектакль) – это своего рода вызов самому себе. Сможешь ли ты, способен ли, насколько мощен твой актерский ресурс, сумеешь ли переключиться и быстро перейти из роли в роль? – поясняет актриса Елена Удатова (она играет главную роль в постановке «Здесь живет Нина», занята в «Свадебном происшествии»). – Я участвую в двух очень разных спектаклях, в капустнике, кроме того, в эту ночь на сцене будут выступать ребята из театральной студии «Лунный кот», которой я руковожу, нужно будет и за ними проследить. Это и ответственно, и волнительно, и интересно. Очень жду, когда же настанет 28 марта!

К акции присоединились также театр молодежи со спектаклем «Три левых часа» и театр кукол, который представит «Сказку о глупом мышонке».

В перерывах между показами профессиональных театров на основной сцене ДОФ свое творчество представят театральные студии Владивостока.

Финалом акции станет начинающийся в полночь театральный капустник, в котором примут участие артисты всех театров. Завершиться «Ночь в театре» должна к часу ночи 29 марта, но кто знает, кто знает… 

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ