Выстрел в спину

Чтобы восстановить свой криминальный авторитет в районе, преступник убил человека

25 март 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3707 (41) от 25 март 2015
1f61da028ab716ce3cbaa9313c9c42fc.jpg

Ночью 9 июня 2014 года в селе Казанка Партизанского городского округа был убит предприниматель Александр Михин. Его застрелил из охотничьего ружья земляк Михаил Бахман на ступеньках кафе «Старый харбинец».

Несмотря на то что преступник уже отправился в колонию строгого режима на 10 лет и 10 месяцев, некоторые моменты этой кровавой истории остались за бортом судебного разбирательства. Кроме того, здравомыслящее население Казанки недовольно вердиктом Партизанского городского суда по данному делу. Сельчане считают приговор слишком мягким.

Ума не нажил

Убийца и его жертва были знакомы, они родились и жили в одном селе. Однако их пути-дороги практически не пересекались. Но не из-за значительной разницы в возрасте (Михину было 42 года, Бахману – 24) – просто эти люди существовали в параллельных мирах.

У Александра была семья, дочь-подросток, своя транспортная компания, хобби, много друзей и две племянницы, которых надо было поставить на ноги: их мама умерла. За Михаилом тянулся шлейф скандалов и драк, а в послужном списке имелись судимость и ненависть земляков. У него тоже растет дочь, зачатая не в браке, но его отцовские качества характеризует такой факт: давая показания в суде, он даже не смог вспомнить возраст дочери (девочке на тот момент было два года). Что, впрочем, не помешало суду счесть наличие малолетнего ребенка обстоятельством, смягчающим наказание.

Людская молва навсегда приклеила к Бахману ярлыки «беспредельщик» и «отморозок, по которому тюрьма давно плакала». Сам же себя он называл смотрящим за селом. Хотя никто его такими полномочиями не наделял.

…По словам местных жителей, Михаил рос неспокойным и недисциплинированным, агрессия бурлила в нем с малолетства. В детстве, если что-то ему не нравилось либо шло вразрез с его мнением, он психовал, обижался и вымещал обиду на малышах и слабых. В отрочестве «никого не уважал, грубил детям и учителям, устраивал драки» (это цитата из приговора.)

Неадекватность поведения сказалась на его интеллекте и образовании. Сначала он учился в одной школе, затем родители перевели его в другую – якобы из-за того, что плохие учителя неправильно к нему относились. Аттестат о среднем образовании Михаил получал уже в вечерней школе. На этом его университеты закончились. Впрочем, отсутствие у Бахмана дипломов компенсировалось недюжинной силой – при росте под два метра и крупном телосложении. Как рассказал «В» один из сельчан, словарный запас у Михаила был скудный. Если он не мог убедить человека словом, то сразу бил оппонента в лицо. Он считал кулак самым веским аргументом при выяснении отношений. Сила есть, ума не нажил.

Опасность не усмотрели

Бахман рос третьим, самым младшим, ребенком в семье. Старший брат до своей трагической гибели сдерживал его и контролировал. Но после школы Михаил связался «с нехорошими людьми» и вконец испортился. «Нехорошие люди» – это сельские криминальные элементы, промышляющие выращиванием конопли и торговлей гашишем. Этот противозаконный бизнес хоть и рискованный, зато прибыльный: в Казанке травокуров хватает. Некоторые из местных авторитетов уже побывали на скамье подсудимых, остальным зоны тоже не избежать.

Возможно, мозги Бахману вправила бы служба в армии. Но от присяги его спасло хроническое заболевание. Об этом заявила на суде его мать. Кроме того, около четырех лет назад Бахмана отдубасили по голове металлической арматурой, а в 2011-м в него пальнули в упор из травматического пистолета, опять же в голову. Понятно, что эти «подарки» он получил не за добрые дела.

Забегая вперед, скажем, что участковый охарактеризовал поведение Бахмана как удовлетворительное. Хотя жители Казанки с мнением полицейского категорически не согласны. О чем они заявили письменно, собрав подписи на двух листах. Но их заявление суд почему-то не принял.

Кстати, 23 апреля 2014 года, меньше чем за два месяца до убийства Михина, Бахман был осужден за грабеж. Он с подельником избил местного жителя и отобрал у него детский мопед – за то, что парень якобы показал своему приятелю конопляную деляну, принадлежащую Бахману.

Об этом корреспонденту «В» рассказал сам хозяин мопеда. А вот на суде по этому делу о дурман-траве не было сказано ни слова. Иначе вердикт был бы иной. И если бы Бахмана тогда «закрыли» на пять или даже семь лет, как предусматривает статья 161 УК РФ, по которой его судили, то Александр Михин сегодня был бы жив. К сожалению, судья Партизанского городского суда не усмотрел тогда социальную опасность подсудимых. Поэтому грабители получили по два года и два месяца условно. И даже без штрафа.

Это у нас свое

Александр Михин с женой и дочерью жил в поселке Врангель. Но в выходные приезжал в родное село, чтобы помочь матери по хозяйству. Женщине 70 лет, и с ней живут две несовершеннолетние внучки. Воскресенье, 8 июня 2014 года, не стало исключением.

Вечер он провел с другом Олегом Салабашем в кафе «Старый харбинец». Это популярное место отдыха у местного населения. И все бы ничего, но ближе к полуночи туда же приехал Михаил Бахман с приятелем Максимом Овчинниковым.

По словам свидетелей, парни были подшофе и возбуждены. Из-за чего произошла ссора между Бахманом и Салабашем, ни следствие, ни суд так и не установили. Конфликтовать парни начали в помещении, потом вышли на улицу. После непродолжительной словесной перепалки Михаил одним ударом отправил оппонента в нокаут. Олег рухнул на ступени кафе как подкошенный.

– Бахман подошел к нему, поднял за шиворот на вытянутой руке, как котенка, и отпустил. Тот упал, потерял сознание, его лицо было в крови, – рассказала «В» свидетель Ольга Чепелева.

Позже выяснится, что Салабаш получил перелом носа, носовой перегородки и сотрясение мозга. Он зафиксировал побои в больнице и обратился в отделение полиции Партизанска с заявлением, в котором просил возбудить уголовное дело по факту его избиения. Но заявление у него не приняли, а в прокуратуру Олег не пошел. Видимо, на то были причины.

На суде он заявит, что нечаянно облил пивом приятеля Бахмана и что скандала из-за этого пустяка не было. Но за что его ударил Михаил, он не помнит: потерял сознание, очнулся в туалете, когда его умывали.

В свою очередь, «облитый пивом» Овчинников утверждал обратное. Мол, это он вылил стакан хмельного напитка на Салабаша, «но мы все решили мирно». И никто на эти противоречивые показания, более похожие на ложь, внимания не обратил. Бахман же на вопрос судьи, из-за чего он избил Салабаша, ответил кратко: «Это у нас свое». И замкнулся.

Промах исключался

Между тем Александр Михин не мог сидеть спокойно, когда калечили его друга. Он подошел к обидчику Олега, схватил его за грудки и стал трясти: «Что же ты своих деревенских бьешь?»

Физически крепкий и высокий Александр не боялся Бахмана. Он легко уходил от его кулаков. Даже если удары достигали цели, то для мужчины весом 130 кг

они были как укус комара. Александр мог бы адекватно ответить драчуну, но без дела кулаки в ход не пускал. Потому что боялся убить. Прежде чем ударить, он всегда предупреждал: «Ты мой кулак видел? Он с твою голову. Если я ударю, ты умрешь, а я из-за тебя сяду. А я не хочу. Что я потом скажу своей и твоей семье?»

Как правило, после таких слов пасовал даже самый отъявленный задира.

– Александр был отзывчивым, добрым и веселым человеком. Большим и светлым, как солнце. Ему нравилось общение с людьми, он со всеми находил общий язык, – вспоминала Олимпиада Васильченко, одноклассница Михина.

…Достойный отпор «смотрящему» видели его односельчане и зафиксировали восемь (!) камер видеонаблюдения на здании «Старого харбинца». Для крутого Бахмана публичное поражение было позором, которого он не мог простить противнику. Фактически это был конец его самодержавия. Когда Александр поднялся на крыльцо кафе, Михаил подошел к своему «Лендкрузеру-Прадо», на котором приехал сюда, достал из салона охотничье ружье 16-го калибра, перезарядил его и крикнул: «Ты думаешь, я чмо?»

Услышав окрик, Михин оглянулся. И увидел нацеленный на него ствол. Расстояние между убийцей и жертвой было не более метра, промах исключался. Заряд картечи попал в спину и разворотил правый бок Александра. Рядом с ним никого не было – иначе были бы еще жертвы…

– Я подбежала к Михину, расстегнула его рубашку и увидела огнестрельную рану в брюшной полости сбоку справа. Он дышал еще минуты две. Мы пытались ремнем перетянуть рану и оказать первую помощь. Но Александр умер, – вспоминает Ольга Чепелева.

На пернатых с картечью?

После выстрела убийца сел в машину и уехал – сдаваться в полицию. Скорее всего, рассчитывал, что за явку с повинной ему скостят срок как минимум на треть. Так оно и произошло.

На заседании суда защитник Бахмана заявил, что его клиент не хотел убивать Михина и стрелял в состоянии аффекта. Суд эти доводы не принял. У Бахмана была возможность уехать после драки, никто его не задерживал. Тем не менее он взял в машине ружье, перезарядил его и вернулся к кафе…

Но при этом суд не стал вникать, зачем подсудимый, с которого еще не снята судимость за предыдущее преступление, возил незарегистрированное одноствольное охотничье ружье в машине своей матери, которое он якобы нашел на чердаке дома своего деда десять лет назад.

По словам Бахмана, он взял в руки ружье впервые, чтобы на полях поохотиться на фазанов. Дескать, его больному ребенку необходимо диетическое мясо. При этом, повторимся, сообщить суду, сколько лет его дочери, «заботливый» папаша не смог. Тем не менее его ответ суд удовлетворил. Хотя и охота на фазанов в июне запрещена, и с картечью на пернатых не ходят. Но, видимо, судья не охотник…

27 января 2015 года Партизанский городской суд приговорил Михаила Бахмана к 10 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. При вынесении вердикта суд учел срок наказания, назначенного Бахману 23 апреля 2014 года по приговору Партизанского городского суда. Правда, частично.

Кстати, один из адвокатов Бахмана (их у него было двое) договорился до того, что в Михина стрелял не его подзащитный, а кто-то другой. Это бредовое предположение возмутило и развеселило присутствовавших в зале. Впрочем, по словам очевидцев, защитник сам едва не рассмеялся, понимая абсурдность своего заявления. Что ж, такова его работа: адвокат отрабатывал гонорар…

Владивосток – село Казанка – Владивосток

При подготовке публикации использованы материалы уголовного дела, приговор суда и рассказы свидетелей. 

  

Автор: Сергей КОЖИН