Выполни просьбу урны и не живи в грязи

На Университетской набережной теперь можно увидеть, кто действительно любит город

25 март 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3707 (41) от 25 март 2015

Участники благотворительного проекта «Чистый мир» в прошедшие выходные начали устанавливать креативные мотивирующие урны для мусора на Университетской набережной, а также провели субботник на острове Русском, в котором могли принять участие все желающие. Акция проходит при поддержке администрации Владивостока.

Вдоль дорожек, прилегающих к Университетской набережной, теперь стоят круглые урны, на которых изображено баскетбольное кольцо. И соответствующая надпись: «Попади в меня!». Так что кто не попал, тот совсем не баскетболист. Да еще и невоспитанный человек.

Квадратные урны с плакатом «Я люблю, когда чисто» будут стоять на самой набережной. Всего установят 50 урн – по 25 штук каждого вида.

Столь креативные урны приобретены Дальневосточным центром современных психотехнологий «Авторитет».

– Дизайн разрабатывали сами – каждый участник проекта внес свою частицу в создание мотивирующих урн, – отметила участник проекта Галина Лазарева. – Будем надеяться, что Университетская набережная благодаря им станет еще чище.

Вам нравится отдыхать в грязи?

Участники «Чистого мира» провели и первый после зимы субботник, на котором работали все желающие. Трудовой десант очищал от мусора два островных участка: Канал и «Тупик» (конец асфальтированной дороги на острове Русском). На субботнике собрались волонтеры, студенты, школьники, представители коммерческих компаний и государственных предприятий.

Мусора было немало – груды ржавых железных конструкций, резиновых шин, много стеклянных банок, полиэтилена и прочего.

– Мы хотим сделать Владивосток чище, потому и провели субботник, не дожидаясь общероссийского. И обращаемся к жителям города: будьте сознательнее и, приезжая отдыхать, убирайте за собой весь мусор, – отметили организаторы.

А после ударного труда всех ждало яркое выступление Fire show.

Респект за неравнодушие

«Чистый мир» – проект благотворительный. Цель его, как уверяют организаторы, привлечь каждого жителя Владивостока к созданию чистоты и уюта вокруг себя, пробудить в нас бережное отношение к окружающему миру и понимание значимости вклада в общее дело. И, конечно же, делать Владивосток красочнее, ярче, радостнее и уютнее. Людей, болеющих за свой город, активно поддерживает администрация города.

– Скоро во Владивостоке начнутся общегородские субботники и мероприятия по благоустройству и санитарной чистке города. Администрация приморской столицы всегда поддерживает экологические проекты, деятельность которых направлена на облагораживание города. Радует, что у нас есть неравнодушные люди и социально активные компании, готовые самостоятельно организовывать общественно полезную деятельность: принимать участие в субботниках, выходить на уборку территории, устанавливать урны. В общем, делать Владивосток чистым, красивым и привлекательным, – отметил исполняющий обязанности начальника управления природопользования и охраны окружающей среды администрации Владивостока Антон Бибиков. 

   

Автор: Михаил НЕЩЕДРИН