Смешнее, увереннее. И больше стиля!

Полуфиналы городской школьной лиги КВН прошли во Владивостоке. Организаторы нового сезона этой лиги поставили перед собой задачу значительно повысить планку качества. Корреспондент «В», побывав на одной из полуфинальных игр, оценил результат, во многом превзошедший все ожидания.

25 март 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3707 (41) от 25 март 2015

Напомним, что «новое лицо» городской школьной лиги создается сегодня приморским КВН в плотном сотрудничестве с администрацией Владивостока. В состав жюри на играх входят известные на Дальнем Востоке игроки КВН, а также представители управления по делам молодежи администрации города.

Всего в полуфиналах сражалось десять команд, еще четыре отсеяли по результатам предварительных редакторских просмотров. При этом, судя по оценкам жюри, первый полуфинал получился в целом сильнее второго: с каждой игры в финал отправились по две первые команды плюс еще две, не ставшие победителями, и здесь выбор КВН-экспертов пал на участников именно первого полуфинала. Но обо всем по порядку.

Автор этих строк неоднократно бывал раньше на играх школьной лиги и с удовольствием отметил для себя возросший уровень шуток, а также появление у каждой команды своего, узнаваемого, лица. Сказывается кураторство над ребятами, которое взяли на себя известные в Приморье кавээнщики.

– К игре стоит относиться серьезно: это результат большой работы, здесь существует четкое разделение обязанностей и ролей на сцене. Те, кто постарше, воспринимают это легче, чем младшие, но и с ними всегда можно договориться, – рассказал куратор команды «Моя любимая команда» Илья Захаров.

Именно эта команда захватила лидерство по итогам визитки, однако растеряла его в разминке и конкурсе пропевок. Зато отличный результат неожиданно показали «Космокоты»: в разминке, где игра велась на выбывание, игрок этой команды сумел в одиночку выстоять до последнего раунда вопросов и получить максимум баллов. Закрепив первенство в конкурсе пропевок, «Космокоты» заслуженно стали чемпионами этой игры.

– Ребята играют первый год, и волнение не дало им проявить себя в первом конкурсе. Главное же, что они сумели сохранить лицо и вырвать-таки победу! – прокомментировал игру куратор команды «Космокоты» Александр Секушенко.

Отдельно стоит сказать о команде гимназии № 2 «Та-самая»: на общем фоне ребята выделяются необычным стилем, сочетающим в себе абсурдный юмор с яркими характерными образами (на прошедшем в ноябре фестивале школьной лиги на сцене работали всего два человека!). Жюри посоветовало ребятам внимательнее следить за качеством юмора, не допуская «пустых» шуток.

В финал вышли команды «Космокоты», «Остановка по требованию», «Камера Хранения», «Интро», «Та-самая» и «Моя любимая команда».

Ну а если вы все еще сомневаетесь, стоит ли идти на финал, который состоится 18 апреля, скажем следующее: городская школьная лига КВН остается для ее организаторов местом для экспериментов – в полуфиналах, например, был впервые в практике международного клуба КВН проведен конкурс пропевок, да и в разминке вопросы жюри отличались оригинальностью. Обещают организаторы сюрпризы и в финале.

– В школьной лиге мы учим ребят играть в КВН, а это, как известно, дело непростое. Поэтому мы и допускаем здесь эксперименты: пусть ребята наберут сейчас багаж, который поможет им в будущем, – пояснил руководитель приморского КВН Иван Апонюк.

Автор: Антон ВАЛЬТОН