Отличаются умом и сообразительностью

Во Владивостоке завершился турнир интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?» среди школьников

25 март 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3707 (41) от 25 март 2015

Из шестидесяти команд, подавших заявки, до финала пятого школьного турнира игры «Что? Где? Когда?» дошло двадцать. Интрига же – кто станет победителем – держалась до самого конца соревнований.

Организовало увлекательное мероприятие управление по делам молодежи администрации Владивостока совместно с Клубом умных игр.

– В последнее время в городе активно развивается интеллектуальное движение, и наше управление его с удовольствием поддерживает, – подчеркнул главный специалист управления по делам молодежи Сергей Язев. – Радует тот факт, что свои команды появляются во многих школах, ребята сами проявляют инициативу – ведь это отрывает их от виртуального общения и приводит к общению реальному, заставляя взаимодействовать, обсуждать вопросы, искать ответы.

К слову, реальное общение на турнире «Что? Где? Когда?» проявляется буквально на каждом шагу – от коллективного придумывания названия (которое, случается, даже привлекает подражателей) до оригинальных ответов игроков. Особая атмосфера создается еще и за счет вопросов с юмористическим уклоном, подготовленных участниками Клуба умных игр,– все это снимает напряженность между юными интеллектуалами.

Например, повеселил игроков один из вопросов с заменой слова: «Ученые доказали, что «деньги» лечат не все: например, сердечные болезни или потерю близких «деньгами» не вылечить». Словом «деньги» здесь, как выяснилось, заменили слово «время», и замена получилась весьма философская, не находите?

– Мы хотели назвать свою команду максимально проникновенно и потому остановились на «Вилке», по названию известного артхаусного фильма, – рассказали участники команды, демонстрируя принесенные с собой на игру столовые приборы из разных сервизов.

– Особо не думали над названием, предложили сначала «Кафка», записали его как «Ка» в степени «Ка», да так и оставили. Главное, что стоит запомнить: в игре следует учитывать все предложенные командой варианты. Здесь учишься сопоставлять факты, искать верные решения, и это очень помогает в обычной жизни, – поделилась впечатлениями капитан команды Маргарита.

Из 20 прошедших в финал команд многие уже играли в этом турнире раньше, однако явные фавориты окончили школу еще в прошлом году, и предсказать, кто станет чемпионом, заранее было невозможно. Потому и игра получилась напряженная.

В итоге первое место завоевала команда «Белены» из школы № 61. Ребята получили комплект «золотых» сов ручной работы на всю команду и титул чемпионов-2015, а также право представлять команду школьников на кубке главы города Владивостока, который пройдет в июле.

Второй стала команда «Пять ампер и три хорея» старшеклассников из гимназии № 1, третьей – «Моя любимая команда» из школы № 13.

По поводу последних стоит сказать, что эти ребята связали свою жизнь с интеллектуальным движением с юных лет и уже успели зарекомендовать себя на краевом турнире. Пожелаем им и всем остальным умным и сообразительным школьникам Владивостока успехов в следующих чемпионатах!

 

Автор: Антон ВАЛЬТОН