Мелких взяточников приравняют к мелким хулиганам?

Отдельная статья, наказывающая за взятки до 10 тысяч рублей, может появиться в Уголовном кодексе РФ. Это будет считаться преступлением небольшой тяжести, а рассматривать такие дела поручат мировым судьям.

25 март 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3707 (41) от 25 март 2015

Такое предложение прозвучало на Всероссийском семинаре «Формирование антикоррупционного стандарта поведения», проведенном Ассоциацией юристов России при поддержке Экспертного совета при управлении президента РФ по вопросам противодействия коррупции, сообщает «Российская газета».

Как заявили авторы идеи, взятки и коммерческий подкуп до 10 тысяч рублей целесообразно выделить в отдельный состав преступления. Расследование по таким делам должно проводиться в форме дознания – тогда и сроки расследования будут короче, и многие процедуры проще. А главное, это позволит развести по разным графам в отчетах правоохранительных органов дела по крупным и мелким взяткам. Ловить крупную коррупционную рыбу, возможно, станет интересней.

Проблема в том, что сегодня и крупный коррупционер, и небольшой взяточник проходят по одной статье. Да, в ней шесть пунктов, разделяющих разные составы. Например, есть значительный размер – от 25 до 150 тысяч рублей. Есть крупный и особо крупный. В свое время, кстати, появление такого разделения было признано прорывом. Однако оно не изменило практики, когда под суд идут в основном за мелкие взятки.

Традиционно более 75 % всех, кого осудили за взятку, попались на сумме до 10 тысяч рублей. Такая тенденция сохраняется уже много лет. Между тем подход правоохранителей к выявлению, расследованию и рассмотрению в суде «мелких» дел такой же, как и к 3 % дел о взятках размером более миллиона рублей. Иными словами, галочки ставятся одинаковые. А значит, человеку в погонах выгоднее ловить некрупную сошку.

Никаких стимулов связываться с серьезным коррупционером у рядового следователя или оперативника, получается, нет. Когда же мелкие взятки будут стоять в отдельной клетке, мизерные проценты по выявлению крупных дел станут сильнее бросаться в глаза. А система отчетности устроена так, что она не терпит пустоты в ключевых графах.

Автор: Отдел новостей «В»