ЛДПР: Крым всегда был российским

Исполнился год со дня референдума, на котором практически все жители Крыма и Севастополя сделали выбор в пользу России. И, несмотря на ряд объективных трудностей, до сих пор никто об этом не пожалел.

25 март 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3707 (41) от 25 март 2015

В основном позиция крымчан такова: Россия, может, и не совсем рай, но Украина – это ад, с которым лучше не иметь ничего общего.

Власти вняли призывам ЛДПР

Именно украинские прискорбные события сделали возможным возвращение Крыма в состав России. О необходимости такого возвращения ЛДПР заявляла с самого начала – с возникновения независимой Украины 23 года назад.

«По поводу Крыма я высказывался еще в 1992 году, – напомнил лидер ЛДПР Владимир Жириновский, – и сказал, что Крым будет российским, вернется».

ЛДПР единственная из парламентских партий сделала воссоединение Крыма с Россией частью своей внешнеполитической программы. Поэтому не голосовала за «Договоры о дружбе» с Украиной в 1998-м и 2010-м: эти договоры не предусматривали возвращение Крыма в состав России.

Но год назад власти наконец вняли голосу разума, вняли аргументам ЛДПР.

Передача русского региона Украине при Хрущеве была формальностью, которая после Беловежских соглашений обернулась трагедией. Поэтому неправда, что крымский референдум проходил без дебатов. Эти дебаты длятся даже не с момента возникновения независимой Украины, а с того момента, как отдали Крым Украинской ССР, т.е. уже 60 лет.

Признайте факт!

До хрущевского «кульбита» Крым никогда не был частью Украины. Он стал российским, русским сразу, как исчезло Крымское ханство. Поэтому воссоединение Крыма с Россией – это не результат каких-то действий России. Любые слова о «захвате» неуместны просто потому, что инициатива исходила от крымчан – как от населения, так и от властей.

Владимир Жириновский призвал международную общественность смириться с этим фактом: «Есть два пути раздела государств – или референдум, или самостоятельный раздел, и мировое сообщество воспринимает это как факт. Была Российская империя, разделили ее – все восприняли как факт. Потом отдельные части соединили в Советский Союз – восприняли как факт».

Третий путь – это насилие, выбор Киева и Брюсселя. Запад руководствуется двойными стандартами, признавая раздел Югославии, например, но не признавая выбор Крыма.

Но если бы Запад вел себя честно, то возник бы юридический казус: либо по факту признать воссоединение Крыма с Россией, либо не признавать Беловежских соглашений, которые, как справедливо заметил Владимир Жириновский, не являются законными с точки зрения международного права. И тогда к России придется присоединить обратно все «отпавшие» республики, которые были признаны западными странами: «Или мы не признаем Беловежские соглашения и возвращаемся к границам Советского Союза, или мы признаем по факту, как создание СССР по факту восприняли… Поэтому только два варианта: или по закону, или через референдум. Крым – и по закону часть России, и через референдум».

Чем Крым отличается от Северной Ирландии

На самом деле результаты крымского референдума мало кого в мире удивляют и уже практически не оспариваются на международном уровне. Обычно наши недоброжелатели делают акцент на другом – является ли общая воля населения достаточным основанием, чтобы территория поменяла юрисдикцию? Так вот, эта общая воля является необходимым условием. Но недостаточным.

Столь же необходимое условие – национальный состав населения территории. Крым – русская территория, его украинизация протекала насильственно и вызывала отторжение у всех жителей.

До того как стать владением Российской империи, Крым принадлежал империи Оттоманской. Владимир Жириновский (по первой специальности – востоковед) занимался историей оттоманов профессионально. Он отметил: да, Крымское ханство было частью Оттоманской империи, но сегодня это не актуально. А до турок Крым был греческим (у большинства городов здесь греческие названия – Севастополь, Симферополь, Феодосия, Керчь, Евпатория). По идее, на Крым могут предъявить претензии и греки: у них для этого больше оснований, чем у украинцев. Но факт в том, что Крым населен по большей части русскими. И это является определяющим. Тем не менее это условие тоже не является достаточным.

Почему Северная Ирландия, например, до сих пор остается частью Великобритании, Страна басков не отделилась от Испании, а Квебек – от Канады? Потому что все перечисленные условия не срабатывают, пока в стране не возникает глубокий кризис.

А вот на Украине впору говорить уже не о кризисе, а о хаосе: «Жители Крыма все 23 года хотели вернуться в Россию. Эта возможность появилась, поскольку на Украине произошел государственный переворот и образовался вакуум власти».

ЛДПР – за помощь русским

Что бы стало с Крымом, не проведи жители вовремя референдум и не пойди Россия им навстречу? Посмотрите, что происходит в Донбассе. Крым стал бы точно таким же кровавым месивом. Так что крымчане избежали не только украинизации, но и уничтожения своей культуры. Они избежали войны.

«Если бы мы не помогли Крыму воссоединиться с нами, то вместо Донбасса украинцы спровоцировали бы резню русских в Крыму, – уверен Владимир Жириновский. – И мы впервые совершили превентивные действия – мы этого не допустили».

Украина и сегодня пытается устроить в Крыму геноцид. Отключение электричества, перекрытие каналов, по которым поступает пресная вода, – все это способы массового убийства людей. А на юго-востоке геноцид проводится напрямую – силой оружия, а также методами «перекрытия кислорода».

Нынешние украинские власти многое взяли у своих учителей времен Третьего рейха. Они готовы полностью очистить Крым от населения, лишь бы оставить его украинским.

«В таких условиях, когда к власти пришли ультраправые нацистские силы, – говорит Владимир Жириновский, – Россия обязана обеспечить защиту русских».

ЛДПР последовательно выступает за то, чтобы не оставлять русских в беде. Сейчас крымчане празднуют годовщину присоединения к России. Надо, чтобы жителям Новороссии тоже было что праздновать. Пора властям и в отношении Новороссии внять призывам ЛДПР, как они вняли призывам в отношении Крыма.

ЛДПР призывает всех граждан оказать посильную финансовую помощь Новороссии – народу Луганска и Донецка. Перечислить средства можно на счет нашего благотворительного фонда:

Фонд поддержки нуждающихся граждан «Комитет гуманитарных действий»

ИНН 7708241687

КПП 770801001

Банк ВТБ 24 (ЗАО) г. Москва

БИК 044525716

к/счет 30101810100000000716

р/счет 40703810200000004177

Все до копейки дойдет до адресата!

Автор: Дмитрий ЖУРАВЛЕВ