«Совершенный» учится у «Сообразительного»

​Более ста членов экипажа для первого многоцелевого корвета ближней морской зоны Тихоокеанского флота (проект 20380) «Совершенный» прибыли в Калининградскую область для прохождения стажировки на однотипном корабле Балтийского флота «Сообразительный».

25 март 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3707 (41) от 25 март 2015

До конца апреля балтийцы на морских полигонах обучат тихоокеанцев управлению корветом, практическому применению всех корабельных устройств и систем, а также использованию вооружения.

В акватории Балтийского моря экипаж «Сообразительного» вместе с моряками ТОФ выполнит артиллерийские, ракетные, торпедные стрельбы, проведет учения по связи и противовоздушной обороне, отработает вводные по поиску, слежению и уничтожению подводной лодки условного противника, борьбе за живучесть, отражению атак средств воздушного нападения и другие мероприятия боевой подготовки.

Экипаж для корвета ТОФ «Совершенный», который в настоящее время готовят к сдаче на Амурском судостроительном заводе, прибыл на стажировку после обучения в Объединенном учебном центре ВМФ в Санкт-Петербурге. После ее завершения там же, на Балтийском флоте, экипаж приступит к приемке нового корабля, сообщил корреспонденту «В» начальник пресс-службы ТОФ капитан 1-го ранга Роман Мартов.

Сейчас на верфях в Комсомольске-на-Амуре строится однотипный «Громкий». Также командование ВМФ страны подписало с руководством Амурского ССЗ контракты на строительство еще двух таких корветов. Их закладка состоится в скором времени.

Автор: Николай КУТЕНКИХ