Молодые семьи становятся старше. Но остаются молодыми

В Приморье увеличат возраст участников программы по бесплатному предоставлению земли. Соответствующая поправка готовится к внесению в краевой закон «О бесплатном предоставлении земельных участков для индивидуального жилищного строительства».

25 март 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3707 (41) от 25 март 2015

Как сообщили в пресс-службе краевой администрации, в действующей редакции закона предполагается, что бесплатно земельный участок могут получить молодые семьи, в которых возраст каждого из супругов не превышает 35 лет. Применение данной формулировки на практике вызывало разногласия. Так, органы местного самоуправления зачастую отказывали молодым супругам, каждому из которых на момент подачи заявления уже исполнилось 35 лет. Принятие поправки должно внести полную ясность в данный вопрос.

Новая редакция закона предполагает, что под молодыми семьями понимаются граждане РФ, постоянно проживающие на территории Приморского края, состоящие в зарегистрированном браке и не достигшие на момент подачи заявления возраста 36 лет.

Еще одно новшество в краевом законе – граждане, подавшие заявление на бесплатную землю и получившие отказ из-за неоднозначной трактовки закона, могут подать заявление повторно.

Изменения уже одобрили члены комитета по природопользованию ЗС ПК. Во втором и третьем чтении поправки будут рассмотрены на очередном заседании Законодательного собрания 25 марта.

Автор: Отдел новостей «В»