Леопардица предпочла домашнюю обстановку

Многодетная семья дальневосточных леопардов облюбовала заброшенный дом на территории бывшей воинской части и уютно там устроилась.

19 март 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3704 (38) от 19 март 2015
295a6aaeb5f8243aee063b6fc695df97.jpg

Сотрудники национального парка «Земля леопарда» обнаружили следы пятнистой семейки при прохождении маршрута по сбору материала для генетического мониторинга. Какова была их радость, когда они поняли, что вместе с самкой леопарда шел не один и даже не два, а сразу три детеныша. Ведь, как правило, в дикой природе у дальневосточных леопардов до взрослого возраста доживает не более двух котят из помета, сообщает пресс-служба нацпарка.

Обнаружив следы кошек на лесном хребте, специалисты прошли по ним вниз на равнину, в заброшенное армейское строение, где обнаружили останки недавно убитой косули. Самка поймала ее на равнине, затащила в здание и вместе с котятами «обедала» дня полтора.

Здание, в котором была обнаружена туша, не используется уже десятки лет. Расстояние до ближайшего населенного пункта – около пяти километров. Так что краснокнижные хищники чувствуют себя здесь в безопасности.

Сотрудники нацпарка уверены: со временем природа на территории, ранее принадлежавшей военным, восстановится, ничто здесь уже не будет напоминать о присутствии человека, а потому ее освоят дикие животные, в том числе и дальневосточные леопарды.

Автор: Отдел новостей «В»