Курсанты ТОВВМУ отправятся в Москву на парад Победы

Более 200 курсантов и офицеров Тихоокеанского высшего военно-морского училища имени адмирала Степана Макарова впервые за всю историю вуза примут участие в военном параде в Москве на Красной площади.

19 март 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3704 (38) от 19 март 2015
a4b9bf5125a689f179219123b9804da0.jpg

Все претенденты на участие в параде в честь 70-летия Победы – в основном это отличники учебы и военнослужащие, у которых безупречные показатели в дисциплине, – прошли специальный отбор и психологическое тестирование. Сегодня на плацу единственного на Дальнем Востоке военно-морского вуза проходят – три раза в неделю – тренировки парадного расчета.

К 23 марта парадная рота ТОВВМУ прибудет в поселок Алабино в Подмосковье, где приступит к тренировкам пеших парадных расчетов. Они войдут в состав сводного батальона военно-морских училищ России.

Поездка будущих офицеров на главный парад Победы страны не скажется на параде Победы во Владивостоке. Накануне, выступая с докладом на заседании коллегии Минобороны России, начальник Генерального штаба ВС РФ генерал армии Валерий Герасимов сообщил, что военные парады пройдут в 26 городах России. Это девять городов-героев и несколько городов воинской славы.

Глава Генштаба добавил, что уже отдан приказ о подготовке парадных расчетов в местах постоянной дислокации соединений и воинских частей. Так, на Дальнем Востоке в военных парадах и торжественных шествиях будут участвовать 19 батальонов и 79 рот. Будет задействовано 7,5 тысячи военнослужащих, 320 единиц вооружения, военной техники, самолетов и вертолетов, надводных и подводных кораблей. 

Автор: Николай КУТЕНКИХ