С первым подснежником!

Целая семейка нежных желтых цветочков, только-только показавшихся из-под пожухлой травы, стала вознаграждением нам за то, что не побоялись сугробов мокрого снега и довольно долго бродили по неуютному пока еще лесу. Но нами двигала уверенность, что на прогретых солнцем полянках уже можно найти подснежники. И она оправдалась. Значит, весна все-таки уже пришла, и с этим можно поздравить друг друга!

18 март 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3703 (37) от 18 март 2015
ceed09762966a328afbccd7bcd954836.jpg

Знатоки местной флоры меня поправят: посланец весны, о котором идет речь, на самом деле – желтоцвет амурский (называть его адонисом амурским, как было принято еще недавно, по современной классификации тоже не совсем правильно). Действительно, те подснежники, что падчерица собирала в зимнем лесу в сказке «Двенадцать месяцев», в Приморье не растут. На иллюстрациях в этой книжке обычно изображаются галантусы, произрастающие в европейских странах. Наша зима для них слишком суровая и сухая, поэтому даже в саду вырастить их проблематично.

Но зато у нас есть трогательные желтоцветы!

– Этот цветок просыпается самым первым в приморской природе. Зацветает он, когда ночные температуры воздуха еще отрицательные, но среднесуточный их баланс переваливает через ноль градусов в плюсовую сторону и под лучами весеннего солнца оттаивает верхний сантиметровый слой почвы, – рассказала Марина Колдаева, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Ботанического сада-института ДВО РАН. – Случается это, как правило, в первой декаде марта. Даже если весна не очень ранняя и, как сейчас, выпадает много снега. Искать их нужно на южных прогреваемых склонах, где есть проталинки.

Большинство наших первоцветов цветут именно белым и желтым, привлекая насекомых. Следом за желтоцветом откроют цветочки навстречу солнышку хохлатки, пробьются листья ветреницы, расцветет гусиный лук Накаи.

Автор: Надежда БРАЖИНА