​Расплата за нерожденных

Мы не свободны от тех, кто не появился на свет

18 март 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3703 (37) от 18 март 2015

У каждой (или почти у каждой) женщины в прошлом хоть один аборт, да был. Для многих это лишь просто хирургическая манипуляция – неприятная, но необходимая. А для кого-то – настоящая трагедия. Но в любом случае редко кто понимает, что она накладывает свой отпечаток на всю последующую жизнь женщины (да и мужчины тоже) и ее детей.

К сожалению, это не просто беспочвенные фантазии психологов, эта теория имеет такой шлейф доказательств, что не верить в нее просто не получается.

Ольга – это всегда сплошной позитив. Во всяком случае, была такой до недавнего времени. Нельзя сказать, что жизнь ее радовала. Проблем хватало, и, может быть, их даже было больше, чем у некоторых. Но что меня всегда поражало, это ее умение ими не заморачиваться. Знаете, как утка, вылезшая из пруда, отряхнется – и вновь сухая… А тут то ли оптимизм закончился, то ли сил отряхнуться уже не хватало, но за последние 10 лет постарела она лет на 30, не меньше.

Оказывается, вырос у нее сын, а вместе с ним выросли и проблемы.

– Работать не хочет, а в развлечениях себе не отказывает. Я ему деньги на красивую жизнь не даю, так он у знакомых занимает – мне потом все равно отдавать приходится. Решил каким-то сомнительным бизнесом заняться, нашел для этого таких же сомнительных партнеров, занял у них денег. Да ничего не вышло… А чтобы вернуть деньги (парня на счетчик поставили, как это раньше говорилось), мне пришлось кредит брать. Иначе бы его убили.

И рос этот ком дальше, и казалось, конца проблемам не будет, пока однажды не попала она к одному знакомому психологу.

– Она спросила, сколько абортов у меня было. А я что, помню? Может, десять, а может, и пятнадцать.

Как ей пояснила психолог, все проблемы ее и сына – это следствие когда-то сделанных абортов. А сын ее – да-да, так и сказала – таким образом плачет по когда-то убитым ею детям.

Посмотри ему в глаза

– Аборт – это убийство, поскольку любое зарождающееся существо по законам Вселенной имеет право на жизнь, – категорична в своем мнении психолог Наталия Любимова. – И как любое преступление, пусть не по социальным, а по законам той же Вселенной (или по божьим законам, если угодно), требует кары. И отсюда все наши потери, болезни, страдания.

У меня была клиентка – женщина с раком груди, с мужем-алкоголиком, с дочерью, больной СПИДом. И весь этот букет несчастий – наказание за несколько сделанных в молодости абортов.

Аборт для женщины – это в одинаковой степени травма как для ее тела, так и для ее души. Для души даже в большей степени. Каждая шестая женщина после первого аборта никогда больше не сможет иметь детей. Это страшная статистика, но она дает шанс, пусть и призрачный, другим пяти женщинам. Что же до души, то тут никакой выборки нет – с каждым абортом (или уже давайте говорить честно, с каждым убийством) у нее откалывается часть ее души. А чтобы вернуть ее на место, необходимо осознать всю тяжесть того, что ты совершила.

И когда я на тренингах ставлю женщину якобы перед ее неродившимся ребенком и требую смотреть ему в глаза и говорить: «Да, я убийца, я тебя убила», тогда и приходит та боль, от которой она долгие годы уходила. И только через эту боль и восстанавливается ее душа.

Пять стадий скорби

Однако просто осознать трагедию недостаточно. Необходимо пережить все пять стадий скорби. Стадию отрицания: «Это не может происходить со мной!» Стадию ярости, гнева, жгучей обиды. Стадию сделки (это стадия просьб, торговли: «Я сделаю все, я изменюсь, только не оставляй меня!»). Стадию депрессии (это все то, с чем зачастую приходит человек к психологу). После осознания того, что ты совершила, наступает ощущение безнадежности, безысходности, отчаяния, горечи. Приходит осознание реальности, а вместе с ним и понимание утраты. И, наконец, стадия принятия. Между первой стадией отрицания и последней стадией принятия лежит огромная пропасть. С этой точки начинается процесс морального исцеления и возврата к обычной жизни.

За кем ты в очереди?

Однако понятно и допустимо, когда за совершенное тобой преступление расплачиваешься ты и тот, с согласия которого (а иногда и с настоятельного требования) ты на это преступление пошла.

Но вся опасность ситуации в том, что этот грех ложится на плечи родившихся детей. Причем был это намеренный аборт или недоношенная беременность, значения не имеет. Церковь, например, считает, что выкидыш провоцируется негативными мыслями, страхами, нежеланием зародившегося в ее чреве ребенка.

– Существует порядок рождения, – поясняет психолог. – И от того, какой ты ребенок по счету и насколько знаешь свое место, зависит и твое место под солнцем. К слову, ученые установили связь между очередностью в рождении и характером человека.

– Приходят ко мне клиенты, зачастую высокоорганизованные, занимающие высокие посты, и жалуются: ощущение такое, как будто я себе место в этой жизни найти не могу, – приводит пример из практики Наталия Любимова. – И я понимаю: вопрос о порядке рождения. И действительно, семейные расстановки, или расстановки Хеллингера (есть такой метод семейной терапии, предназначенный для работы с системными семейными травмами), помогают понять, что эта девушка (женщина) не единственная и уж точно не первая (должна была быть) в семье. Были до нее или аборты (и необязательно у ее матери, быть может, даже у предыдущей папиной возлюбленной), или выкидыши.

Однако наиболее сложные последствия могут сложиться для ребенка, если он появился меньше чем через три года после аборта или выкидыша. Дело в том, что каждые три года наш организм обновляется, и если новый детеныш зародился, пока эти три года не истекли, то он на клеточном уровне помнит, ощущает всю ту боль, которую в свое время испытал абортируемый ребенок – его неродившийся брат или сестра. И еще в животе у матери он получает информацию, что она может причинить ему боль. Вот что плохо… А потом приходит ко мне мама 5-летнего малыша и жалуется на необоснованную агрессию ребенка…

Послание «не живи»

Как-то пришла ко мне на прием семья, все в ужасе: они только что вытащили младшего сына из петли. При этом старший сын вполне успешен, эмигрировал за границу, открыл там свой бизнес, а этот какой-то непутевый, вечно попадает в опасные ситуации – то на деньги, то с криминалом… А тут практически у родителей на глазах он сдернул ламбрекен от штор и на нем чуть было не повесился. Благо отец увидел.

Оказывается, между сыновьями (ближе к рождению младшего) был выкидыш – 8-месячный ребенок родился и не выжил. Причем папа буквально вытолкнул эту ситуацию из своей памяти, он даже не помнил факта этих преждевременных родов, того, что жена лежала в больнице и он ей носил передачи. А мама в этом горе до сих пор не видит младшего сына. Неосознанно она сравнивает ту девочку и сына, сожалея об умершей: а вот я бы ей платья покупала, а вот была бы она мне помощницей… И, глядя на сына, думает: ах, что ж ты не девочка. Тем самым говоря ему «не живи». И вот это послание он и воспринимает… Буквально воспринимает.

Дело в том, что вся информация, которую мы получили (либо непосредственно уже в своей жизни, либо по наследству), хранится в нашем подсознании. Сознанию достается буквально пять процентов наших знаний. Бессознательное же все знает: например, сколько было (должно было быть) детей в семье. Эти знания и вызывают и чувство вины, и чувство обиды…

Ну ладно, родители выплачутся, примут боль, начнут жить дальше, а что делать детям, да еще если родителей давно в живых нет?

Нужно найти свое место – по рождению. Если узнал, что ты третий у мамы и пятый у папы, то должен это осознать и повторять: «Я – третий (пятый)». Конечно, при условии, что проработаны травмы, приведшие к походу к психологу. Если они не проработаны, то эти слова останутся лишь словами… Ну и, конечно, не повторять ошибок своих родителей.

Прощение твоей души

– Люди хотят убежать от чувств, но при этом защитить себя. Поэтому они покупают книги о позитивной психологии, ходят и внушают себе: «У меня все клево!» Да, нужен позитив, но он должен быть обоснованный.

На церковь надеяться? Мол, отпустит она грехи, а дальше можно опять жить как с чистого листа.

Однако прощение дает только душа. А она слышит только через чувства, – убеждена Любимова.

Автор: Лика ТКАЧЕНКО