Любовь Эмилии отводила снаряды

Уважаемая редакция, дорогая Любовь Владимировна! Спасибо вам за публикацию статьи о моем отце – Пупкове Александре Прокофьевиче. Мне бы очень хотелось немного ее дополнить.

18 март 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3703 (37) от 18 март 2015

В мае 1940 года во Владивостоке в Шахтерском парке в цирке-шапито давали представление «Женщина-паук». Мой отец, будучи в увольнении, вместе с сослуживцами решил пойти посмотреть. И в очереди за билетами они познакомились с симпатичными смешливыми девчонками. Одной из них была моя мама – Эмилия. Она приехала в Приморье в 1939 году с Украины.

Молодые люди стали встречаться и больше не разлучались.

22 июня 1941 года влюбленные танцевали на танцплощадке под духовой оркестр. И в 14 часов вдруг сыграли «Большой сбор» – вмиг все военные оставили своих дам и заспешили к местам службы. Отец успел крикнуть любимой: «Надо бежать, видать, что-то очень серьезное!». Так началась война…

Отец мой служил на сторожевом корабле «Метель», а мама ждала его на берегу. Она работала на главпочтамте и, заслышав позывные «Метели» и увидев знакомый силуэт, бежала в порт, к причалу, где швартовались все корабли «ненастной погоды» – «Буран», «Гром», «Молния», «Метель»… Когда корабли подходили к причалу, звучало или танго «Голубка», или «Рио-Рита».

В 1944 году у Александра и Эмилии родился старший сын. Любовь мамы и отца хранила их от бед. Папа даже ранен не был, а ведь «Метель» героически сражалась во время войны с Японией. Папа говорил: снаряды облетали его, как заговоренного. Прожили мои родители в супружестве почти 71 год, мама здравствует и сегодня, ей 92-й год, а папа уже ушел из жизни. Они вырастили сына и дочь, радовались внукам и правнукам.

Спасибо еще раз от всей души, что разместили заметку о моем отце. Ваши акции – «Колонна победителей», «Я помню. Помните и вы» – это прекрасное и очень важное дело.

Валентина КОРОБКО, Владивосток

Справка «В»

Гвардейский сторожевой корабль «Метель»

Закладка корабля состоялась 18 декабря 1931 года. Весной 1932 года «Метель» было решено направить на Дальний Восток. Во время боев у озера Хасан сторожевой корабль «Метель» под командованием старшего лейтенанта М. Беспалова провел из Владивостока в залив Посьет три конвоя транспортов с воинскими подразделениями и боевой техникой, эвакуировал раненых, оказывая помощь экипажам поврежденных в боях самолетов.

В годы Великой Отечественной войны «Метель» неоднократно выходил в море для несения дозорной службы и проводки через минные заграждения торговых судов.

В августе – сентябре 1945 года корабль под командованием капитан-лейтенанта Л. Балякина нес дозор на подходах к главной базе флота, конвоировал десантные и транспортные суда, высаживал десанты в базы и порты противника.

Особенно отличился экипаж «Метели» 15 августа в боях за северокорейский порт Чхончжин (Сэйсин). Оказывая огневое содействие высаженному десанту, корабельные артиллеристы сбили вражеский самолет, уничтожили бронепоезд и железнодорожный состав с боевой техникой, вывели из строя береговую батарею и прожекторную установку, разрушили восемь бетонированных укреплений и огневых точек врага и нанесли серьезные повреждения десантной барже противника, пытавшейся доставить подкрепления гарнизону.

После успешных боев за Чхончжин корабль эвакуировал во Владивосток раненых десантников и оказал помощь подорвавшемуся на минном заграждении тральщику.

18 августа «Метель» получила очередное боевое задание: совместно с торпедными катерами высадить 800 морских пехотинцев в другой порт Северной Кореи – Сончжинь (Одецин). выйдя вечером следующего дня из Чхончжиня, через полтора часа в сплошном тумане она ошвартовалась у внешней стенки мола в Сончжине. Менее часа потребовалось десантникам, чтобы полностью занять этот город и водрузить над зданием управления порта советский военно-морской флаг.

26 августа 1945 года сторожевой корабль «Метель» был преобразован в гвардейский. Указом Президиума Верховного Совета СССР 64 моряка корабля были награждены орденами и медалями, а его командир капитан-лейтенант Л. Балякин 14 сентября был удостоен звания Героя Советского Союза.

heroesship.ru

«Я помню. Помните и вы»

Мы продолжаем, уважаемые читатели, публиковать письма, приходящие от вас на акцию «Я помню. Помните и вы». В них труженики тыла, дети войны делятся воспоминаниями о том, как пережили Великую Отечественную. А вы помните, КАК это было? Помните, как жилось тогда, что люди говорили, что делали, как выносили это неимоверно трудное время?

Расскажите нам о том, что вы помните. Это нельзя забывать, эти воспоминания просто не имеют права уйти и кануть в безвестность.

Расскажите! Мы не имеем права забывать эти четыре страшных года – с 1941-го по 1945-й. Ваши мама, папа, бабушка или дедушка рассказывали вам, как жилось во время войны? Поделитесь с нами, со всеми читателями «В».

Наш адрес: 690014, Владивосток, Народный проспект, 13, газета «Владивосток», акция «Я помню. Помните и вы».

Для электронных писем [email protected]. С пометкой «Акция «В».