Из Арктики в Крым

Российские военные после службы в Заполярье получат по желанию постоянное жилье в Крыму и других южных или центральных регионах России.

18 март 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3703 (37) от 18 март 2015

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на директора департамента жилищного обеспечения Минобороны России Сергей Пирогов, военнослужащие могут претендовать на жилье в новостройках Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя, Сочи и других регионов с развитой инфраструктурой. Популярностью также пользуется Владивосток с его новым микрорайоном для действующих военных и ветеранов вооруженных сил – Снеговая падь.

Преимущество получают офицеры и контрактники (после двух контрактов по 5 лет каждый), которые профессионально несли службу за полярным кругом. Как известно, практически вся Арктика является зоной ответственности Северного флота. Недавно СФ усилили Арктической мотострелковой бригадой, несколькими радиолокационными станциями. На Новой Земле строятся новые морской порт и аэропорт, реконструируются имеющиеся взлетно-посадочные полосы.

Однако небольшая часть восточного сектора Арктики входит в зону ответственности Тихоокеанского флота и Восточного военного округа. На Мысе Шмидта и на острове Врангеля устанавливаются современные РЛС, строятся военные городки. Поэтому и военнослужащие с Дальнего Востока, прослужившие несколько лет на Чукотке, смогут в дальнейшем воспользоваться предоставляемыми льготами государства.

– Безусловно, военнослужащие, проходящие службу в отдаленных гарнизонах Заполярья и других местностях Дальнего Востока, могут рассчитывать на качественное жилье в центральных и южных регионах России, – сказал Сергей Пирогов.

Автор: Отдел новостей «В»