Во Владивостоке создана муниципальная УК

Городская управляющая компания готова обеспечить стабильность в домах и понятные горожанам расчеты

18 март 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3703 (37) от 18 март 2015
10bcc797156aba9cfe170c0b174a02d3.jpg

Не так давно администрация Владивостока приняла решение о создании муниципальной управляющей компании. Решение это, пожалуй, более чем своевременно: число жалоб на качество услуг (а также на их отсутствие), на непрозрачность деятельности существующих частных УК не уменьшается. Созданная управляющая компания называется «МУПВ «Центральный».

Наш корреспондент встретился и побеседовал с директором компании Анатолием Поповым.

– Анатолий Львович, какими видами деятельности будет заниматься новая муниципальная управляющая компания?

– Надо сказать, что компания создана по инициативе главы города Игоря Пушкарева и призвана защитить горожан от коммунального произвола.

Что мы имеем на сегодняшний день и как можем бороться с нерадивыми управляйками? Кто вправе контролировать качество их работы? В соответствии с законом – собственники помещений, жители города, Государственная жилищная инспекция, Роспотребнадзор и прокуратура. К сожалению, положение дел таково, что большинство собственников, за редким исключением, практически так и не научились отстаивать свои права и рублем наказывать прижимистых предпринимателей от коммуналки, если те стремятся лишь к личному обогащению. И в этих условиях создание муниципального предприятия со всем набором полномочий и функций управляйки – логичный, своевременный и оправданный шаг.

Что касается видов деятельности «МУПВ «Центральный», то это:

– управление эксплуатацией жилищного фонда, содержание общего имущества многоквартирных домов;

– управление многоквартирными домами и выполнение работ, направленных на поддержание в исправности элементов зданий и заданных параметров и режимов работы их инженерно-технического оборудования;

– выполнение комплекса ремонтно-строительных работ по поддержанию жилищного фонда или его восстановлению;

– проведение текущего и капитального ремонта жилищного фонда, оказание жилищно-коммунальных услуг населению и организациям всех организационно-правовых форм по содержанию общего имущества многоквартирных домов по действующим тарифам и ценам.

– Кстати, о тарифах и ценах…

– Их уровень однозначно не будет превышать среднегородской, расчеты будут просты и понятны горожанам.

– Анатолий Львович, сейчас, как известно, продолжается процедура лицензирования деятельности управляющих компаний, и ее, как можно предположить, успешно пройдут далеко не все городские управляйки. Что посоветуете делать жильцам многоквартирных домов, которые по итогам лицензирования могут остаться без коммунального «присмотра»?

– Сохранять спокойствие, не метаться в поисках другой частной компании, а заключать договор с нашей муниципальной компанией. Ведь деловое сотрудничество со структурой, учрежденной городской администрацией, это залог стабильности и надежности в наше экономически непростое время.

Кроме того, если горожане – собственники жилья – накопили достаточно много претензий в адрес управляйки, с которой ныне сотрудничают, можно инициировать общее собрание собственников, обсудить вопрос смены управляющей компании и, если более 50 процентов проголосует за смену УК, начать такую процедуру. Чтобы это сделать грамотно, правильно, в рамках закона, можно получить консультации в управлении жилищного фонда администрации города Владивостока, на занятиях муниципальной школы «Управдом». Мы готовы и открыты для сотрудничества с собственниками в любом микрорайоне города.

– Будет ли у компании свой официальный интернет-сайт, на котором все желающие смогут познакомиться с расценками и в режиме онлайн получить ответы на вопросы?

– Да, работа такая уже ведется, адрес странички мы сообщим дополнительно. Ну а пока ждем ваших звонков по тел. 233-66-53, также можно обратиться для заключения договора по адресу: ул. Овчинникова, 4.

Автор: Геннадий ОБУХОВ