Кто больше

Аналитики предсказывают двузначный рост цен в этом году. Самый оптимистичный прогноз – у Минэкономразвития.

18 март 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3703 (37) от 18 март 2015

Глава совета директоров МДМ Банка и бывший первый заместитель председателя Центробанка Олег Вьюгин не исключил дальнейшего роста инфляции в России, сообщает портал Banki.ru

– Инфляция еще свое последнее слово не сказала. Думаю, что она продолжится и будет еще ускорение роста месячной инфляции в апреле-мае. Из-за девальвации курса рубля цены должны вырасти на 20% в годовом выражении – это вполне разумная цифра. И, скорее всего, так и случится, – сказал он в эфире телеканала «Дождь», отметив, что «в основе этих заключений лежит предположение, что катастрофы на рынке нефти не случится: либо цена на нефть будет как сегодня, либо еще лучше».

Вьюгин добавил, что тяжелый период приспособления к изменению режима на финансовом рынке уже прошел, но «теперь будем пожинать последствия».

Исходя из данных Росстата, ТАСС оценил инфляцию в годовом исчислении на 10 марта в 16,7%. С начала марта цены выросли на 0,3%, а с начала года – на 6,5%. По прогнозу Минэкономразвития, к концу года инфляция составит 12,2%.

Автор: Отдел новостей «В»