Трутнев связал развитие регионов с активностью губернаторов

Реализация идеи бесплатного выделения гектара дальневосточной земли гражданам страны начнется в конце текущего года. Об этом сообщил заместитель председателя правительства РФ, полномочный представитель президента в ДВФО Юрий Трутнев в интервью журналу «Эксперт», опубликованному на официальном сайте правительства.

18 март 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3703 (37) от 18 март 2015

– На всей территории Дальнего Востока эта мера начнет реализовываться в конце текущего года, – отметил полпред. – Раньше это сделать будет сложно, так как необходимо подготовить всю базу, чтобы механизм выделения земли был быстрым, прозрачным и не приводил к злоупотреблениям и недовольству людей. Сейчас готовится проект указа президента. Возможно, придется вносить поправки в законодательство. Но некоторые коллеги уже движутся вперед. Например, губернатор Амурской области Олег Кожемяко заявил, что у них уже приняли закон и готовы раздавать землю сейчас.

По словам вице-премьера, заявки на получение гектара поступают не только с Дальнего Востока и других регионов России, но и из зарубежья – от граждан США, Германии и других стран.

– Им мы отвечаем, что для начала надо получить гражданство Российской Федерации, – подчеркнул Юрий Трутнев.

Также полпред президента прокомментировал возможности развития дальневосточных регионов. В частности, в Приморье Юрий Трутнев отметил уникальные логистические возможности.

– Край может стать логистическим центром не только для России, но и для ближайших стран, – сообщил полпред. – На каждой территории есть плюсы, мы их точно будем использовать. Сейчас все это изучаем, обсуждаем с администрациями субъектов, инвесторами. Играет свою роль и активность губернаторов. Где глава региона понимает, как пользоваться экономическими инструментами, где создана профессиональная команда управления и где меньше административных барьеров, там территория развивается динамичнее и инвестиционные проекты быстрее появляются на столе в правительстве.

Автор: Отдел новостей «В»