Бикин стремится к национальному парку

В Пожарском районе завершились общественные слушания по вопросам создания на севере Приморья национального парка «Бикин», инициатором которого выступил президент России Владимир Путин.

17 март 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3702 (36) от 17 март 2015

Территория реки Бикин ценна не только как будущий объект всемирного наследия (согласно ЮНЕСКО) всех землян, но и как малая родина проживающих на ее горно-таежных просторах удэгейцев.

Общее число участников общественных слушаний в селе Красный Яр, поселках Лучегорске и Соболином составило 397 человек. Глава Пожарского района Владимир Синицин рассказывал собравшимся о сегодняшних проблемах Бикина. Председатель местной думы Виктор Кирпичев объяснил людям, что при создании этого национального парка в закон будут внесены поправки, на основании которых коренные малочисленные народы смогут участвовать в управлении парком. Это прецедент для России, который позволит улучшить работу и других национальных парков страны.

– Бикин является тем местом, где традиционное природопользование удэгейцы и нанайцы ведут испокон веков, – отмечал на встречах с населением первый вице-президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, член Общественной палаты РФ Павел Суляндзига. – Поэтому в зонировании нацпарка определена специальная зона, режим которой позволяет активно заниматься охотой, рыбалкой, сбором дикоросов и других даров тайги. Эта зона займет более половины всей площади национального парка.

В прениях выступали председатель территориально-соседской общины коренных малочисленных народов «Ирбис» Евгений Уксуменко, который проанализировал устав будущего парка с точки зрения закона о коренных малочисленных народах Севера, член инициативной группы по созданию национального парка «Бикин» Алексей Уза, показавший перспективы развития для сел, находящихся в непосредственной близости к парку. О развитии мест, имеющих национально-культурную ценность для местных жителей и населения всего Дальнего Востока России, рассказал председатель родовой общины коренных малочисленных народов Севера «Дунхай» Василий Дункай.

Мнением о прошедших слушаниях корреспондент «В» поинтересовался у директора Амурского филиала WWF России кандидата биологических наук Юрия Дармана.

– Выступления задевали за живое, люди задавали вопросы, спорили, высказывали свои мнения, – подчеркнул Юрий Александрович. – По результатам обсуждений было принято решение принять за основу материалы комплексного экологического обследования северного Приморья. Это позволит придать национальному парку «Бикин» правовой статус особо охраняемой природной территории федерального значения. Все замечания и предложения местных жителей будут учтены и внесены в виде поправок в федеральный закон по особо охраняемым природным территориям России.

Справка «В»

Площадь национального парка «Бикин» составит 1 миллион 100 тысяч га, что сделает его одним из крупнейших в России. В отличие от заповедника национальный парк дает возможность для социально-экономического развития Пожарского района. Ведение традиционного хозяйства будет разрешено удэгейцам повсеместно, кроме заповедной и особо охраняемой зоны.

Автор: Николай КУТЕНКИХ