Ребенка срочно к врачу!

Дети болеют чаще, чем этого хотели бы их родители. К врачам – по многим причинам – обращаются не так часто, как надо бы, и не по тем поводам, по которым действительно стоило бы. Вот несколько наиболее грозных симптомов, за которыми нужно тщательно следить, чтобы не пропустить тяжелое заболевание.

11 март 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3699 (33) от 11 март 2015

Повышенная температура

Среди родителей существуют два полярных заблуждения. Первое – нельзя сбивать никакую температуру, это все предусмотрено природой и навредить не может. Второе – даже 37,1°С – повод для извлечения из домашней аптечки жаропонижающего. Истина лежит посередине. Например, есть хронические заболевания сердца или дыхательной системы. Это означает, что после 38°С нагрузка на и без того пораженные органы существенно возрастет и именно после этой цифры нужно лекарство. Если же ребенок практически здоров, то медикаментозного вмешательства не потребуется примерно до 38,5°С. До этих цифр – сбивать физическими методами, обтираниями и т. п.

Рвота

Однократная рвота – не повод для беспокойства. Но вот повторная – тревожный знак. Бежать к врачу, если имеет место многократная, непрекращающаяся рвота! Особенно на фоне высокой температуры, интенсивной головной боли, рези в животе.

Изменение цвета кожи

Бледность, сопровождающаяся обильным потоотделением – не самый благоприятный симптом. Такое встречается при обмороках, отравлениях некоторыми лекарствами, внутренних кровотечениях и т. п. Покраснение всего тела, наоборот, означает, что организм сбросил на периферию большое количество крови. Кожа становится карминно-красной, например, при отравлении угарным газом.

Пожелтевшая кожа и склеры глаз говорят о том, что в крови слишком много билирубина, что почти всегда оказывается следствием поражения печени. Спешить к доктору нужно также, если на теле любая генерализованная сыпь, особенно если она сопровождается другими симптомами – от лихорадки до зуда.

Резкая боль в животе

Возможны два варианта: боль может быть спастического или воспалительного происхождения.

Классический случай спастической боли – приступ желчной колики. Характерно внезапное начало, примерно через 3-4 часа после еды, особенно после жирной, копченой или жареной пищи. Локализация – правое подреберье. Не зря эту боль называют коликой – терпеть ее практически невозможно, вплоть до стона и крика. Обычно приступ сопровождается сухостью во рту и чувством горечи.

Классика воспалительной боли – аппендицит. Принято считать, что «аппендикс болит справа». Это верно лишь отчасти. Чаще всего неприятные ощущения появляются в области пупка, а то и «под ложечкой». Еще один характерный признак – эта боль терпима. Именно поэтому многие «вынашивают» аппендицит до последнего, дожидаясь, пока простое воспаление перейдет в гнойное. Приступ аппендицита часто сопровождается тошнотой и однократной рвотой, сухостью во рту (без примеси горечи). У девочек следует отдельно помнить о возможности разрыва кисты яичника: в этом случае боль может быть настолько резкой, что ребенок теряет сознание.

Полезные советы

Крепкий орешек

Тренируйтесь

Кости можно укреплять так же, как и мускулы. Лучше всего для этого подходит активный спорт. Но если бегать лень, хотя бы ходите минимум полчаса в день!

Потребляйте больше кальция

Увернуться от остеопороза и прочих неприятностей с костями легко, главное – запомнить и записать список кальцийсодержащих продуктов.

Коровье молоко (в нем больше всего кальция, но не все могут его усвоить);

зеленые овощи (капуста, брокколи, стручковая фасоль);

лосось;

сардины;

орехи и семена.

В день нужно съедать около одного грамма кальция, хотя в каждом случае норма индивидуальна. Плюс к этому неплохо было бы включить в свою диету витамин С (яйца, рыбий жир) и бор (груши, виноград, морковь).

Выходите на солнце

Витамин D (поступающий к нам с солнечными лучами) помогает организму эффективнее использовать полученный кальций. 10–15 минут на солнце по три раза в неделю дают необходимую норму.

Бросьте курить

Курение – один из главных факторов риска остеопороза. Чем дольше и чаще вы курите, тем вероятнее, что какая-нибудь из ваших костей в один прекрасный день даст трещину. 

Масло для спины

Для тех, у кого застарелый остеохондроз.

Лучше любых мазей из аптеки помогают средства на основе лаврового листа. Залить стаканом оливкового масла 1 ст. ложку мелко нарезанных лавровых листьев и настаивать 15 дней в теплом месте. Лучше всего втирать масло в больные места на ночь, а потом тепло укутываться.

Для снижения высокого давления

Есть один очень простой и невероятно эффективный рецепт народной медицины, который поможет привести артериальное давление в норму как минимум на пару лет. К тому же он не стоит ни копейки.

Итак, состав отвара. Возьмите 5 столовых ложек хвои сосны, 2 столовые ложки плодов шиповника и 2 столовые ложки луковой шелухи. Залейте все это 1 литром холодной воды, доведите до кипения и варите на малом огне под крышкой 10 минут. Дайте настояться и процедите. Можно немного добавить воды. Выпивать все это за 2 дня. Курс такого лечения – 4 месяца. Улучшение может наступить уже через 5 дней – уйдут головные боли, а через месяц можете пробовать постепенно отменять гипотензивные препараты. Стул станет регулярным – значит, происходит еще и очищение кишечника и печени. Этот отвар обладает иммуноукрепляющими свойствами, является профилактическим средством против гриппа. Обладает хорошим мочегонным действием. Поможет при болезненной кровоточивости десен.

5 причин выпить воду с лимоном натощак утром

Иммунитет

Лимон богат витамином С и калием. Он стимулирует мозг и нервную систему, контролирует кровяное давление.

Баланс рН

Напиток выровняет щелочной баланс, ведь лимонная кислота не повышает кислотность.

Фигура

Сок лимона содержит пектин, который помогает организму бороться с чувством голода. Кроме того, было доказано, что люди, которые поддерживают щелочную диету, худеют гораздо быстрее.

Кожа

Кожа заметно очистится. Кроме того, витамин С способствует уменьшению морщин и исчезновению пятен на коже, поскольку удаляет токсины из крови.

Антикофе

Если у вас есть вредная привычка каждое утро пить кофе, то стакан лимонной воды с успехом поможет от нее избавиться. Кстати, бодрящий эффект у воды с лимоном не меньше, чем у кофе!

И ещё…

Стакан воды – это борьба с обезвоживанием организма, с самого утра все системы начнут работать правильно и в первую очередь – надпочечники, которые выделяют гормоны. Организм будет готов к стрессу и целый день сможет функционировать нормально.