«Смертельный» Принц удивлен Владивостоком

Разноцветные многоэтажки, радующие глаз и поднимающие настроение, многообразие японских машин на автомагистралях, пестрые торговые ряды Китай-города – таким увидел Владивосток фотограф из Нью-Йорка Тодд* Принц, недавно посетивший Приморье. Цель его визита в наш регион, а также на остров Сахалин и в Хабаровск – сбор материала для фотовыставки о России «эпохи Владимира Путина». Или для книги, если, конечно, заокеанских издателей заинтересует его проект. Корреспондент «В» был гидом у «смертельного» Принца в дни его пребывания в краевом центре.

11 март 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3699 (33) от 11 март 2015

Спасибо кризису

Знакомство с Тоддом – случайность, от которой грех было отказываться. Сегодня, когда между Соединенными Штатами и Россией донельзя натянутые отношения, американец в наших краях такая же диковина, как эскимос в Эфиопии. Сотрудники генерального консульства США во Владивостоке не в счет – они почти местные. Поэтому для российского журналиста общение с представителем страны «вероятного противника», к тому же отменно говорящего по-русски, профессиональная удача.

Мой новый приятель – жертва экономических санкций против России. Известный американский банк, в котором он около 10 лет работал аналитиком прессы, свернул свою деятельность в Москве и перевел офис в Лондон, в столицу мировой экономики. У Тодда была возможность устроиться в другое иностранное финансово-кредитное учреждение, но он решил образовавшуюся паузу в трудовой деятельности посвятить путешествию на окраину России. Эту авантюру он финансирует из собственного кармана. По словам безработного путешественника, живет он экономно, семьи, собственного дома и машины у него нет. Поэтому за 15 лет работы в нашей стране он не только самостоятельно выучил русский язык, но и накопил достаточно средств. Естественно, в валюте. И нынешний безумно высокий курс доллара к рублю ему только на руку.

– Я давно мечтал посетить Дальний Восток России, но у меня не было времени. Из Москвы я мог уехать только на выходные. Сейчас у меня появилось много времени. Можно сказать, что кризис дал мне шанс осуществить мечту. Я уже был здесь, но у меня не было возможности делать хорошие фотографии, – улыбается Тодд. Как говорится, кому война...

За что боролись...

Тодди – типичный «стареющий юноша в поисках кайфа». Ему 40 лет, но прикид у него гламурно-молодежный: спортивная куртка, зауженные джинсы, на шее длинный разноцветный шарф. Его речь тягучая, а движения манерны, общаясь, он делает плавные пассы руками, будто дирижирует. На вопросы Тодд отвечает не сразу, а после небольшой паузы. Но не потому, что у него проблемы с русским языком. Отнюдь. Прежде чем ответить, заокеанский гость взвешивает каждую фразу. Будто боится сказать лишнее.

Охотой к перемене мест и фотографией Принц «заболел» 6 лет назад. Снимает он на профессиональный фотоаппарат Canon, используя сменные объективы, чаще всего дорогие «широкоугольники» и «телевики».

– Все годы, пока я работал в банке, я старался хотя бы раз в месяц выбираться под Москву, где фотографировал красивые места и выкладывал фото на свой сайт. Я посетил Санкт-Петербург, Владимир, Суздаль, Ростов-на-Дону, Соловки, часто выезжал на юг России. Для меня это была хорошая возможность знакомства с людьми и с достопримечательностями, – говорит американец.

Во Владивостоке Тодд фотографировал очень много: пейзажи в пригороде, рыбаков на льду Амурского и Уссурийского заливов, дома, улицы и панораму города с возвышенностей. Жителей краевого центра американец тоже снимал, и чаще всего крупным планом. Молодежь позировала ему без проблем. Люди старшего поколения, кому за 50, узнав, что их фотографирует соотечественник Барака Обамы (Тодд не скрывал своего гражданства), настоятельно просили прекратить съемку:

– На всякий пожарный. Знаем мы этих иностранцев: мало ли где потом наши фото появятся.

– У русских людей всегда был интерес к американцам. Им было интересно общаться с гражданами моей страны. Но на этот раз я заметил проявление осторожности в общении со мной. Особенно у пожилых. Они отказывались фотографироваться без объяснения причины. Раньше такого не было. Я спросил одну женщину, почему она не хочет фотографироваться. В чем причина? Если она думает, что я выложу ее фото на свой сайт и во Владивосток приедут бандиты из США, то это не так. И она не могла объяснить свой отказ, – разводит руками Тодд.

Он признается, что каждый день ощущает негатив со стороны русских по отношению к своей персоне. Некоторые наши соотечественники открыто его спрашивали, не собирает ли Тодд компромат на нашу страну. На самом деле удивляться здесь нечему. Отношение Соединенных Штатов к России вернулось к Принцу бумерангом: за что боролись, на то и напоролись…

Помню, на выезде из микрорайона Снеговая Падь, на пересечении с улицей Выселковой, Тодд увидел огромный рекламный баннер магазина строительных материалов. Реклама обещала покупателям хорошие скидки, как «ответ «БАМа» на санкции Обамы». Рядом со слоганом сияла счастливая физиономия афроамериканца. Поначалу Принц не понял иронии авторов плаката, пока я ему не пояснил, что наш «БАМ» никакого отношения к железной дороге не имеет.

– А причем здесь этот человек? И почему он черный? – спросил Тодд.

– Скажи спасибо, что не голубой, – парировал я.

Но мой заокеанский приятель шутку юмора не понял.

Окрашенные дома – изюминка Владивостока

По словам Тодда, у его соотечественников до сих пор представление о нашей стране по книгам и фотоальбомам, изданным еще во времена Советского Союза. Он же хочет показать американцам современную Россию, какую он увидел, путешествуя по нашим бескрайним просторам. Он говорит, что для него это очень важно. Даже важнее работы в банке. Чтобы американцы изменили мнение о нашей стране.

Его интерес к нашей природе, к нашим памятникам истории и архитектуры, к россиянам умилял и настораживал. Всякий раз, нацеливая объектив на административные или промышленные здания, Принц как бы невзначай интересовался: не военный ли это объект? Мне хотелось ответить ему вопросом одного из героев советского телесериала «Адъютант его превосходительства»: «Павел Андреевич, вы – шпион?». Но Тодд этого фильма не видел и шутку бы не понял. Поэтому мой ответ всегда был отрицательным.

...Тодди уже был в Приморье дважды, в 2001 и в 2011 годах. По его мнению, за последнее 10-летие краевой центр изменился в лучшую сторону.

– Я хорошо помню, как в первый приезд Владивосток показался мне запущенным, на улицах чувствовался небольшой бардак. Четыре года назад я увидел большое строительство, кругом были ямы, по городу было тяжело передвигаться. В этом году я был удивлен Владивостоком: в центре удобные пешеходные зоны, красивые парки. На набережной гуляет много молодежи, у людей хорошее настроение. В городе социальная атмосфера изменилась в лучшую сторону. И остров Русский очень красивый. Я вижу, как власть продолжает улучшать качество жизни. И это касается не только Владивостока, но и других городов России, где я был, – такой оптимистичный вывод сделал Принц после путешествия на автомобиле по Владивостоку и его окрестностям.

Более всего Тодда поразили новые жилые дома в Снеговой Пади, хрущевки вдоль проспекта 100 лет Владивостоку и гостинки на улице Некрасовской, раскрашенные в разные цвета. Мы уже привыкли к их веселой пестроте, скрашивающей однообразие серых панельных строений, а американец урбанистическую живопись на стенах домов до этого видел только в Раменском (это Подмосковье).

– Окрашенные дома – это изюминка Владивостока. Вы не можете снести старые жилые дома одновременно. Но их можно покрасить. А почему нет? Это небольшие деньги. Но это делает город красивее, поднимает настроение. И люди будут лучше относиться к своему городу, если такое будет, – говорит Тодд. С его выводами невозможно не согласиться.

Подождем полтора года?

Общаясь с Тоддом, мы не могли перешагнуть через ситуацию с Крымом и боевые действия на Украине. И здесь его позиция была в унисон политике правительства дяди Сэма. Он считал, что Россия не имела права присоединять полуостров к своей территории. За что должна понести наказание от мировой общественности. Отсюда и санкции. Это во-первых. Во-вторых, наша страна, нарушая международные договоренности, помогает оружием, боеприпасами и боевой техникой ополченцам в Донецке.

Этой информацией Тодд напитался из американских СМИ. Как, впрочем, и его соотечественники за океаном. Представляю, какой винегрет у них в головах. В то же время, по его словам, в новостных программах на ТВ ситуация на Украине отнюдь не на первом месте. И «украинский» сюжет занимает не более минуты экранного времени. Более всего янки сегодня волнует военная обстановка в Сирии. Они боятся очередного Вьетнама.

– Мои родственники каждый день звонят мне из Америки и спрашивают, как жизнь в Москве, правда ли, что курс валюты в России за два дня упал на 20 процентов. Об этом сообщали в программе новостей по одному из ТВ каналов в Нью-Йорке. Это их шокировало. Они думают, что в России все очень плохо. Я сказал, что падение валюты – это правда. Люди здесь действительно нервничают, но это понятно. И в то же время люди ходят на работу, получают зарплату, значит, жизнь продолжается. Я помню 1999 год, когда впервые приехал в Москву. Тогда у россиян не было надежды. Очень многие хотели уехать из России. Люди ходили угрюмые. Прогноз нынешней ситуации на ближайший год тоже не оптимистичен. Но все понимают, что нынешний кризис – это не навсегда. И слава богу! – говорит Принц.

На мой вопрос, когда США и их кунаки в Европе снимут санкции против России, Тодд конкретного ответа не дал. Но если верить его ощущениям, то зарубежных инвестиций в нашу страну не будет еще полтора года. Как минимум.

– Даже если западные страны отменят санкции, то пойдут ли на это США, неизвестно. Скорее всего, нет. Банковское общество в Москве склоняется к тому, что США не отменят санкции, даже если это сделает Европа. Я это знаю точно. Но даже если Европа завтра отменит санкции, то инвестиции пойдут в Россию не на следующий день. Международным компаниям нужно несколько месяцев, чтобы убедиться, что ситуация в вашей стране успокоилась. Это большой риск для инвесторов, когда есть неопределенность и неясность, – такой пессимистичный прогноз по кризису дал Тодд.

Он полагает, что связи между нашими странами ослабнут не только в политике и экономике, но и в культуре. Бизнесмены не захотят вкладывать средства в совместные культурные проекты, когда говорят пушки. Точнее, могут заговорить. Поэтому Тодд не питает иллюзий относительно своего проекта, который он называет «маленьким мостиком между США и Россией».

И в то же время он считает, что наша страна должна развивать легкую промышленность и сельское хозяйство. Логика его понятна: люди всегда будут нуждаться в одежде и в продуктах.

...Тодд пообещал вернуться во Владивосток через два года, чтобы запечатлеть на фото изменения в нашем городе. Конечно, в лучшую сторону.

* – Todd в переводе с немецкого – смерть


Автор: Сергей КОЖИН