Светлана с крана

Корреспондент «В» узнал секреты обольщения мужчин у самой прекрасной крановщицы владивостокского порта

4 март 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3696 (30) от 4 март 2015

В детстве у жительницы Владивостока Светланы Набок было две мечты: стать мамой четверых детей – двух девочек и двух мальчиков – и выйти замуж за… пастуха.

С первым желанием все понятно: многодетные мамы во все времена и при любой власти были в почете. Но и второе возникло не на пустом месте. Однажды, отдыхая в деревне у бабушки, из разговора взрослых Света узнала, что местный гаучо зарабатывает 600 рублей в месяц. Восьмилетнюю девочку эта сумма потрясла и заставила задуматься о будущем. У пастуха была машина «Жигули», а ее дядя, дипломированный инженер, «горбатился на Дальзаводе за 120 рублей». Он сам так говорил, когда приходил к ним в гости и жаловался на жизнь…

Спасла тяга к учебе

Прошли годы. После школы Светлана уже мечтала стать работником здравоохранения, но завалила экзамены в медицинское училище. Ее вторая мечта тоже не осуществилась: нет в столице Приморья ни коров, ни пастухов. Сегодня наша героиня имеет редкую для современных женщин профессию – машинист портального перегрузочного крана «Кировец» (грузоподъемностью 20 тонн, между прочим). Она смотрит на мир с 15-метровой высоты, из кабины мощного четырехногого «жирафа», и о грезах детства вспоминает без сожаления…

В бригаде крановщиков Владивостокского морского порта «Первомайский», где работает Светлана Геннадьевна, семь человек, шестеро – мужчины. Но такое соотношение полов на этой работе было не всегда. В 70–80-х и даже в начале 90-х годов прошлого века операторами на башенных, мостовых и портальных кранах работали в основном женщины. Когда мужчинам не стало хватать рабочих мест на земле, они постепенно выдавили женщин с верхотуры. И в этом нет ничего удивительного: при трудоустройстве предпочтение всегда отдается сильному полу.

Свой кран, потрепанный временем и солеными ветрами, Светлана Набок называет «моя девочка». По ее словам, «Кировец» очень нежный, мягкий и послушный, в отличие от других кранов, например «Ганца» или «Готвальда», которые «трудятся» по соседству. Рассказывая о своей жизни, о бригаде, Светлана Геннадьевна ловко, будто играючи, управляет рычагами мощной техники. Глядя на слаженные движения ее рук, доведенные до автоматизма, трудно поверить, что еще полгода назад она работала… заведующей столовой в общежитии ДВФУ на Державина, 15.

Студенческому общепиту она отдала четыре года, а потом ушла, потому что устала жить на 30 тысяч рублей. На тот момент ей было 52 года. Согласитесь, не каждая женщина в этом возрасте решится уйти из такой «сытной» профессии. Но, как говорит Набок, она из тех поваров, которые всех накормят, а сами останутся голодными.

– Да, сегодня это неплохой заработок. Если у вас семья полная. Но когда у тебя нет кормильца, зато есть несовершеннолетний ребенок, прожить на 30 тысяч почти невозможно. Семь тысяч рублей уходит на квартплату и коммунальные услуги, по 500 рублей в месяц на телефон себе и дочери. Дочь учится в выпускном классе, каждый день ей надо дать минимум сто рублей на школьный обед. Продукты сейчас дорогие, оставляешь в магазине пять тысяч рублей и уходишь с полупустыми руками. На эти деньги ты не можешь купить набор продуктов, чтобы тебе хватило на месяц. А еще надо обуться, одеться, – рассуждает крановщица. Между прочим, мать пятерых детей – двух дочерей и трех сыновей, четверо из них уже взрослые.

Ее экономические выкладки знакомы многим жителям Владивостока и потому понятны. Трудно сказать, как бы сложилась жизнь Светланы Набок в нынешних условиях, если бы не ее нескончаемая тяга к учебе, к самосовершенствованию. И переход из поваров в операторы портального крана – не единственная смена профессии в ее трудовой биографии.

Везло на добрых людей

В своей неусидчивости Светлана Геннадьевна «винит» гороскоп. По знаку зодиака она – Близнецы, которые любят познавать новое.

– Поэтому я все время училась. Когда нашей стране стали не нужны крановщики, бетонщики, фрезеровщики, токари, я, находясь в очередном декретном отпуске, выучилась на косметолога. Хотя до этого год отработала водителем трамвая, зарабатывая неплохие деньги. Когда трамвай стали убирать из города и начались сокращения, я задумалась, как жить дальше. Однажды в газете увидела объявление о наборе на курсы косметологов. И решила попробовать, – говорит наша героиня.

Сказано – сделано. Получив новую профессию, она принимала клиенток на дому, делала массаж. И это помогло ей пережить очередной декретный отпуск, когда после смерти мужа осталась одна с пятью ребятишками. Чтобы поддержать семью материально, старший сын Дмитрий ушел из школы и устроился в мебельный цех. Сегодня он – специалист на все руки, как и его мама. А школу Дмитрий все-таки окончил…

Чтобы перечислить все профессии, которые освоила Светлана Геннадьевна, не хватит пальцев двух рук. Кроме шуток! Ее свидетельствами об окончании всевозможных курсов, в том числе курсов повышения квалификации, вкупе с почетными грамотами и благодарностями можно оклеить стены в однокомнатной квартире. В 1978-м, не поступив в медучилище, она окончила курсы операторов счетно-вычислительных машин и работала в вычислительном центре Приморского статистического управления. Было дело – ходила в моря, сначала матросом-рыбообработчиком, затем – мастером рыбообработки. Три года трудилась дояркой в селе Степном под Уссурийском. У нее был свой дом с подворьем.

Потом по просьбе мамы вернулась с мужем и тремя детьми во Владивосток. Когда в маминой каморке в бараке на улице 3-й Строительной разросшейся семье стало тесно, устроилась машинистом крана на завод «Стройдеталь», чтобы заработать квартиру. Работу опять-таки нашла по объявлению в газете. Но, проработав восемь лет, уволилась: ни хороших заработков, ни служебного жилья предприятие не гарантировало.

– Тяжело воспитывать детей, да еще пятерых. Но еще тяжелее женщине устроиться на работу. Почти невозможно. Особенно если ты в возрасте. Когда мне было 47 лет, я нигде не могла устроиться. Первый вопрос, который мне задавали в отделе кадров: «Сколько вам лет?» Я называла свои годы и слышала в ответ: «Извините, но мы берем женщин до 35». Честно говоря, я тогда не знала, что делать. Слава богу, у меня было водительское удостоверение и мне везло на добрых людей, – вспоминает Светлана Геннадьевна.

Одним из таких добродеятелей для нее стал директор таксомоторной фирмы. После некоторых сомнений он взял-таки женщину на работу в мужской коллектив. И не пожалел. Жители Владивостока наверняка помнят эту приветливую женщину за баранкой такси.

Мужчины в ее жизни

Перебирая вехи своей судьбы, Светлана Геннадьевна признается, что в полной мере познала и что такое бабья доля, и каково оно, женское счастье. Она была любима – и не единожды. Но так же часто довелось ей надевать черный вдовий платок.

– Мужья со мной не живут. Они не уходят от меня к другим женщинам, они умирают. Шесть лет назад я похоронила четвертого мужа. Мы прожили с ним четыре года. Его «сожгла» поджелудочная железа. Причем он не пил. Думали, панкреатит, а оно вон как обернулось… Мой первый муж разбился. Второй умер после тяжелой болезни, у него был рак легкого. Третий утонул на рыбалке, – рассказывает Светлана Геннадьевна

Ее первый супруг похоронен у себя на родине, в Киргизии, другой – в Славянке, еще двое покоятся на кладбище во Владивостоке. Родные могилы Светлана старается навещать раз в год, пусть и не в родительский день. Правда, Киргизия – это сейчас другая страна. И добраться до нее накладно.

…С первым мужем она познакомилась назло маме. Та заявила, что дочь никогда не выйдет замуж, потому что очень вредная и драчливая. Обиженная Светлана вышла в коридор, а там стоял сосед Касым, курил.

– Ты женишься на мне? – спросила его девушка.

– Женюсь, – ответил парень.

Невесте было чуть больше 18 лет. В браке с Касымом она родила мальчика и девочку.

Второй раз вышла замуж за Геннадия, друга детства. Светлана тогда жила с двумя ребятишками в деревне. Он пришел помочь напилить дров. И «напилил» еще троих детей…

С третьим мужем она познакомилась на рыбалке. Юрий попросил наживку – свою забыл дома. Товарищ по хобби оказался холостяком. Слово за слово – и вскоре уже звучал для них марш Мендельсона.

Четвертым мужем стал вдовый сосед Сергей. Однажды вечером он пригласил Светлану Геннадьевну на чашку чая. Женщина не отказала. Но уточнила: только после официальной регистрации.

– Я не встречаюсь с мужчинами без росписи, – заявила Светлана.

Сергей раздумывал не более 15 минут. А потом сказал:

– Поехали. Я готов.

Мечты сбываются

Всех своих бывших мужей Светлана вспоминает только добрыми словами. По ее утверждению, ни один из них не был пьющим, гулящим или скандальным. Все благоверные ее любили и чувствовали себя родными и нужными. Даже в окружении чужих детей. Перед тем как выйти замуж в очередной раз, Светлана устраивала смотрины, а потом советовалась с детьми:

– Ну, как он вам?

И слышала то, что хотела услышать:

– Мама, если он тебе нравится, мы не возражаем.

На мой вопрос, почему иным женщинам ничего, а ей все – и дети, и мужья и нет ли у нее какого секрета обольщения, собеседница отвечает с улыбкой:

– Не знаю! Видимо, мужчине, чтобы принять решение, действительно надо 15 минут. Нужно лишь вовремя его подтолкнуть. Сказать: будешь моим мужем – и я твоя! Не будешь – и я буду принадлежать тому, кто меня возьмет замуж. Вот тогда они сразу и женятся. Наверное, такова психология сильного пола, – говорит Светлана Геннадьевна. И мне нечего ей возразить. Боюсь, что она права…

В ее планах – отработать на кране «Кировец» не меньше шести лет. Чтобы дать образование младшей дочке, Алене. А еще она мечтает выучиться на машиниста мощного колесного крана «Готвальд». И купить небольшой домик в деревне. Когда выйдет на заслуженный отдых.

– Заведу парочку коров, другую животину, куплю трактор, грузовик. Я все умею, – смеется Светлана Геннадьевна.

– А замуж вы бы еще раз вышли?

Женщина на мгновение задумывается.

– Наверное, да. Если встречу достойного человека. Мне и дети говорят: мама, ну почему ты живешь одна? Выходи замуж, ты же еще молодая. Только выбери себе здорового и сильного мужчину.

– Например, пастуха?

– А почему бы и нет? Дети у меня уже есть. Осталось осуществить вторую мечту.

Автор: ​Сергей КОЖИН