Пес, плывущий на запах страха

В Приморье собак разных пород учат спасать утопающих

25 февр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3692 (26) от 25 февр. 2015

Собака не только друг человека – она может стать для него профессиональным спасателем. Псы спасают жизни людей повсюду: находят их под толщей снега и завалами разрушенных зданий, отыскивают потерявшихся в лесу, вытаскивают из воды утопающих.

Во многих странах службы спасения на воде привлекают на помощь собак, ведь животное может быстрее доплыть к тонущему человеку. И если для поиска людей размеры собаки не важны (главное – острый нюх), то спасение утопающих – дело для псов весом более 30 кг.

Прирожденные спасатели из воды – ньюфаундленды и ландсиры. Они прекрасно плавают, выносливы и могут долго продержаться на воде, к тому же они добрые и отзывчивые. А отсутствие у собаки агрессии к человеку – второе важное условие для «водных» спасателей. Поэтому вытаскивать утопающих тренируют также ретриверов, овчарок, сенбернаров и других крупных псов.

Живешь у моря – учись плавать

Пять лет назад группа энтузиастов с Дальнего Востока, среди которых была Наталья Ющенко, руководитель породной секции прямошерстных ретриверов Приморского краевого клуба охотничьего собаководства, организовала в Приморье тренировочный лагерь «Морской пес» для обучения собак послушанию и различным видам кинологического искусства.

– Сначала мы с нашими собаками присоединились к группе ездового спорта, провели первый кинологический лагерь. А так как живем возле моря и у многих из нас ретриверы, мы заинтересовались спасением на воде, – поясняет Наталья. – На следующий год пригласили в лагерь тренера по спасению на водах из Москвы. После этого к нам присоединились владельцы ньюфаундлендов. Собирается в лагере обычно около 40 человек и больше сотни собак.

Спасение по команде «апорт»

Теперь ежегодно в течение двух недель лохматые спасатели проходят обучение. Оно начинается на суше – с дрессировки послушания и выдержки: собака должна слушаться человека, ведь именно он в случае ЧП будет направлять ее с берега.

Затем начинаются тренировки в воде. На первом этапе человек «тонет» на небольшой глубине: присаживается в воду и плюхает руками, изображая, что идет ко дну. В этот момент хозяин дает псу команду «помоги», и он должен спасти человека.

У ньюфаундлендов и ландсиров инстинкт спасения есть в крови, и их нужно только поощрять вкусностями. С другими породами сложнее. Например, с ретриверами, которые были выведены для того, чтобы приносить охотнику утку. Поэтому при «водной» тренировке используют их страсть к апортировке (выполнение команды «принеси»): «тонущий» человек держит в руках интересный собаке предмет, который она вытащит из воды вместе с ним. Постепенно собака начинает понимать, что по команде «апорт» нужно спасать человека. Кстати, плыть пес должен только после команды, ведь люди могут просто играть в воде, например с мячом, и приплывший внезапно четвероногий спасатель напугает их.

Постепенно задания усложняются. Например, собаке надо приплыть с берега к дрейфующей лодке и отбуксировать ее к берегу. В этом случае тренировка тоже проходит через апортировку, но во время упражнения хозяину нужно постоянно подбадривать животное, ведь псу может быть непривычно что-то тянуть за собой. Тут большой плюс дает разноплановое обучение. По словам Натальи, ее собакам, уже тренированным в ездовом спорте и привыкшим таскать за собой сани, это упражнение давалось легко.

Круги на воде. Спасательные

Также животных учат спасать утопающего из толпы, доставив ему спасательный круг. Хозяин направляет собаку с берега, помогая ей найти нужный объект. Впрочем, в условиях реальной опасности пес сам может отыскать попавшего в беду человека: животное будет чувствовать страх тонущего и плыть на него.

Техника безопасности для собак важна так же, как и для людей: псы работают в воде в спасательных жилетах. Еще животных учат, чтобы сначала они проплывали вокруг утопающего, давая ему возможность поудобнее ухватиться (на спасжилетах для этого есть специальная ручка) и не притопить в панике своего спасителя.

Одно из самых сложных упражнений – транспортировка недвижимого тела, это может быть человек в бессознательном состоянии или утопленник. В этой ситуации лохматый спасатель должен зубами взять человека за руку и приплыть с ним к берегу.

– Прошлым летом мы впервые провели аттестацию собак по дисциплине «Служба спасения на водах», – рассказывает Наталья Ющенко. – К счастью, пока нашим собакам не доводилось применять свои знания на практике. Но мы продолжаем заниматься… 

Автор: Карина ПОЗДНЯК