Шпаргалки для кулинаров в брюках

«Мужские рецепты» на праздничный стол

25 февр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3692 (26) от 25 февр. 2015

Представительницы прекрасного пола с нетерпением ожидают 8 Марта. Они уже выбирают прически, покупают наряды и всячески пытаются произвести впечатление на своих мужчин. А что может сделать мужчина, чтобы порадовать свою женщину?

Конечно, нужен хороший подарок. А особо приятным дополнением для любой дамы станет праздничный ужин или хотя бы одно-два блюда, приготовленные руками любимого. Поскольку кулинарными навыками обладают далеко не все мужчины, предлагаем несколько оригинальных и совсем несложных рецептов от шеф-повара одного из ресторанов Владивостока Татьяны Чередовой.

Круассан с клубникой

Круассан готовый – 1 шт.

Крем клубничный – 100 г

Клубника свежая – 50 г

Для крема:

Сыр мягкий – 50 г

Сливки взбитые – 40 г

Соус клубничный или малиновый – 10 г

Сливки взбить, соединить с ингредиентами. Круассан разрезать вдоль не до конца, выложить крем. Украсить свежей клубникой и клубничным соусом.

Ягодный десерт

Для творожного крема:

Сливки 30 % – 20 мл

Сахар – 5 г

Сахар ванильный – 1 г (если есть)

Сыр мягкий бука – 15 г

Творог – 15 г

Для клубничного йогурта:

Йогурт натуральный – 40 г

Сахар – 10 г

Клубника свежая – 40 г

Для соуса:

Малина с/м или клубника – 200 г

Крахмал кукурузный – 8 г (примерно столовая ложка)

Сахарный песок – 40 г

Делаем творожный крем. Сливки взбиваем с сахаром и ванильным сахаром. Отдельно в емкости перемешиваем сыр с творогом, добавляем взбитые сливки, перемешиваем. Крем должен напоминать по составу сметану.

Для того чтобы сделать клубничный йогурт, пробиваем в блендере обычный йогурт, сахар и свежую клубнику до однородной массы.

Для соуса в размороженную малину добавляем 0,3 л воды, сахарный песок и доводим до кипения, добавляем крахмал, разведенный в холодной воде. Затем пробиваем блендером.

Выкладываем слоями в бокал йогурт, творожный крем и сверху поливаем соусом. Можно украсить листиками мяты или ягодой.

Салат руккола с креветками

Руккола – 35 г

Креветки тигровые очищенные – 7 шт.

Масло растительное – 1 ст. л.

Помидоры черри – 50 г

Для соуса бальзамик:

Масло оливковое – 10 г

Бальзамический уксус – 2 г

Соль, перец – по вкусу

Соус бальзамический – 15 г

Подготовленные креветки обжариваем на масле. Помидоры черри разрезаем на половинки. На тарелку выкладываем подготовленный салат руккола, вокруг – обжаренные креветки, помидоры. Сбрызгиваем соусом бальзамик (просто смешиваем указанные выше ингредиенты).

Грудки в сметане

Филе куриное – 1 шт.

Помидор – 1/2 шт.

Сметана – 100 г

Чеснок – 2 зуб.

Соль (и специи по вкусу) – 1/3 ч. л.

Орехи грецкие – 20 г (небольшая горсть)

Орехи сложить в полиэтиленовый пакет и слегка раздробить молотком для отбивания мяса.

В филе делаем надрезы, солим, перчим, по желанию посыпаем приправами. Помидор режем на дольки, вставляем их в надрезы, туда же высыпаем орехи. Укладываем грудку в смазанную сливочным маслом форму для запекания. Смешиваем сметану с чесноком. Заливаем грудку сметанно-чесночным соусом. Отправляем в разогретую духовку на 40 мин. при температуре 200°.

Мексиканский Олд такос

Лепешка кукурузная (продаются сейчас в магазинах, заменить на лаваш) – 6 шт.

Индейка (либо куриное филе) – 300 г

Лук репчатый – 2 шт.

Фасоль консервированная – 1 бан.

Помидор – 3 шт.

Огурец – 1 шт.

Салат листья – 6 шт.

Сыр голландский – 100 г

Зелень – по вкусу, любая

Соус чили – по вкусу

Делаем фарш из индюшачьего (или куриного) филе – можно купить готовый, можно очень мелко порезать. Обжариваем с луком и любимыми специями.

Когда фарш почти готов, добавить консервированную фасоль и два помидора (потертых на терке без кожицы).

Нарезать лук соломкой и замариновать: ст. ложка бальзамического уксуса, ст. ложка соевого соуса, щепотка черного перца. Время маринования – 10 минут. Если есть, то можно с луком замариновать немного базилика и укропа.

Помидоры порезать кубиками.

Лаваш намазать соусом чили. Если не любите острое, то замените на любой другой соус или даже кетчуп. Посередине лепешки выложить фарш, помидоры, затем маринованный лук, твердый сыр (потертый или порезанный кусочками). Зубочистками скрепить края лепешки и отправить в предварительно разогретую до 200° духовку минут на 10–15. Лепешка должна затвердеть и стать хрустящей. Перед подачей убрать зубочистки, добавить порезанный свежий огурец и листья салата.

Семга под снегом

Семга (стейк) – 3 шт.

Кефир – 200 г

Лимон (по вкусу)

Зелень – укроп и петрушка (можно заменить тем, что есть)

Чеснок – 2-3 зуб.

Карри – 1/2 ч. л. (если есть)

Корень имбиря – 10 г

Делаем заправку для семги: в миску выливаем кефир, добавляем мелко нарезанную зелень, сок лимона и любую приправу (приправы не жалеем, должно быть чуть пересолено). Добавляем в маринад перетертый чеснок и корень имбиря. Заправляем получившимся маринадом наши стейки. Ставим в духовку на 30 минут при температуре 200°. Перед подачей можно потереть сыр, посыпать им рыбу и подержать блюдо еще немного в духовке, чтобы сыр расплавился.

Рулет шампиньоно

Лаваш (тонкий) – 3 шт.

Филе куриное – 300 г

Шампиньоны (свежие) – 300 г

Сыр твердый – 200 г

Лук зеленый (или репчатый) – 1 пуч.

Чеснок – 2 зуб.

Майонез – 200 г

Масло подсолнечное (для жарки) – 50 г

Мелко порезать и обжарить лук. Помыть грибы, отделить шляпки от ножек и нарезать шляпки мелкими кубиками. Добавляем грибы к луку и немного солим, жарим до румяности.

Куриное филе моем и обсушиваем полотенчиком. Нарезаем длинной соломкой, выкладываем на горячую сковородку с небольшим количеством масла. Приправляем любимыми специями, солью и перцем. Пока готовится филе, смешаем майонез с чесноком. Этой смесью мы будем смазывать лаваши.

Натрем сыр и мелко нарежем немного зеленого лука.

В конце приготовления – когда филе уже начинает румяниться – раздавить на мясо один зубчик чеснока и накрыть крышкой. Затем убрать чеснок (мясо пропитывается едва уловимым запахом чесночка).

Берем первый лист лаваша и смазываем его нашим майонезом, выкладываем жареные грибы. Равномерно распределяем их по всей поверхности. Сверху накрываем вторым лавашом и аналогично смазываем его майонезом, выкладываем куриное филе. Опять накрываем лавашом и смазываем майонезом, выкладываем тертый сыр и нарезанный зеленый лук. Получается три лаваша с начинкой на каждом. Сворачиваем их в рулет очень туго. Удобней это делать с помощью пищевой пленки или фольги, если подстелить одну из них под первый лаваш и сворачивать, держась за пленку или фольгу.

Затем убираем получившийся рулет на 30 мин. в холодильник.

Пудинг творожный

Сливки 33 % – 130 мл

Сметана – 230 г

Сахар – 100 г

Сахар ванильный – 15 г

Яйцо – 4 шт.

Изюм – 100 г

Творог – 500 г

Крупа манная – 60 г

В протертый творог добавляем сметану, сливки, яйца, растертые с сахаром, подготовленный изюм (предварительно размоченный), манку. Все тщательно перемешиваем. Полученную массу выкладываем в смазанную форму и запекаем при температуре 150° в течение 20–30 мин. Готовый пудинг охлаждаем и вынимаем из формы. Нарезаем и подаем со сметаной и малиновым соусом.

Сладкий дуэт

Молоко 3,2 % – 50 мл

Чернослив – 30 г

Курага – 50 г

Взбитые сливки – 10 г

Мороженое пломбир – 150 г

Чернослив, курагу, молоко и пломбир смешать в блендере. На дно бокала поместить взбитые сливки. Поверх взбитых сливок вылить массу, приготовленную в блендере. Украсить двумя ягодами кураги.

  

Автор: Кристина МУРЛЕЕВА