Вандалы на улицах, «диверсанты» в торговле

Журналисты «8-го канала» выясняли, какие события создают нам «минусовое» настроение.

25 февр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3692 (26) от 25 февр. 2015

Не надо красоты, уродство давай!

Сквер на улице Суханова опять подвергся нападению вандалов. Корреспонденты «8-го канала» разбирались в обстоятельствах происшествия на объекте, который еще недавно был настоящей гордостью владивостокских художников.

Подземный переход на улице Суханова год назад назвали Олимпийским. Активисты-художники разрисовали серые стены символикой Олимпийских игр, проходивших в России и СССР. Так волонтеры выразили свое уважение тем, кто за несколько тысяч километров от нас совершал спортивные подвиги.

Не прошло и месяца, как свое «почтение» настенной живописи выразили и вандалы. К такому отношению со стороны отдельной категории горожан художники хоть и оказались готовы, но все равно были расстроены. Тем не менее неприличные надписи замазали, переход вновь обрел праздничный вид.

О происшествии вроде бы забыли. Но вандалов такие изменения только вдохновили. Спустя год после Олимпиады хулиганы вновь наведались в Олимпийский переход.

Когда уличные мастера рисовали олимпийские кольца, одно кольцо они специально сделали маленьким – как то, что не раскрылось на церемонии открытия Олимпиады. Теперь это единственное кольцо в «сухановском» переходе. Очертаний остальных под плотными граффити уже не видно.

Корреспондент заметил: подземка на Суханова – место многолюдное. Каждый день здесь проходят сотни горожан. Кто-то в спешке ни красоты, ни уродства не замечает, другие же за судьбу перехода переживают, как за судьбу собственного дома.

Тухлая креветка, жухлая селедка

Целый склад просроченных морепродуктов обнаружили на базе Росбакалеи. В ходе совместного рейда «8-го канала», Россельхознадзора и прокуратуры специалисты обнаружили опасную для здоровья покупателей продукцию.

При осмотре содержимого первого рефрижераторного контейнера было обнаружено 130 кг северной креветки. Срок ее хранения истек полгода назад. Также сотрудники надзорных органов нашли на продуктовой базе 130 кг лососевых молок, 20 кг кукумарии и 70 кг мяса краба без ветеринарных сопроводительных документов.

Во втором рефконтейнере коммерсанты хранили для последующей реализации 1,8 тонны королевской креветки с истекшим почти месяц назад сроком годности и просроченные на три месяца 40 кг сельди.

Отвратительный запах и неприятный внешний вид двух тонн продуктов явно намекали на их непригодность.

Остальные девять тонн хранившихся там деликатесов можно разделить на группы: у одной продукции нет маркировки, у другой отсутствуют ветеринарные документы, да и практически у всех даров моря в этих складах истек срок хранения.

Продукты изъяли. Как объяснили корреспонденту, скорее всего, теперь все 11 тонн уничтожат.

Предпринимателя и владелицу контейнеров с «просрочкой», видимо, просто оштрафуют на несколько тысяч – для индивидуальных предпринимателей законодательство серьезного наказания пока не придумало. Хотя хранение такой продукции сродни диверсии: если ее не утилизировали, значит, собирались направить на реализацию. Стало быть, существовала реальная угроза того, что могли пострадать рядовые покупатели: купив такую креветку, они могли отравиться.

Автор: Кристина МУРЛЕЕВА