На острове Русском друг пошел на друга

Современные гладиаторы бились за Владивосток

25 февр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3692 (26) от 25 февр. 2015

Чемпионат и первенство города по смешанному боевому единоборству ММА прошел в кампусе ДВФУ. Соревнования проходили при поддержке администрации Владивостока.

На ринг выходили представители ведущих клубов боевых единоборств города – «Александр Невский», «Гладиатор», «Бастион», «Иппон», «Брат», «Булат».

Аббревиатура MMA – Mixed Martial Arts (в переводе с английского – «смешанные боевые искусства») – узнаваема во всем мире. В России это направление развивается с середины 1990-х годов и стремительно набирает популярность. Спортсменов привлекает в первую очередь использование широкого арсенала ударной и борцовской техник. А зрелищные поединки единоборцев не уступают гладиаторским боям Древнего Рима. Не последнюю роль в росте популярности смешанных боевых единоборств играет и то, что Союз ММА России возглавляет легендарный спортсмен, многократный чемпион мира по ММА и боевому самбо Федор Емельяненко. Немало последователей Емельяненко и в столице Приморья.

Открывая чемпионат и первенство Владивостока, начальник управления развития физической культуры и массового спорта городской администрации Юлия Вельбик пожелала всем спортсменам мужества, воли, силы духа и победы в дальнейших региональных соревнованиях.

Предварительные бои стартовали с самого утра. В первенстве города в возрастной категории 16-17 лет выступали юниоры. Недостаток опыта молодые спортсмены с лихвой компенсировали азартом и бесстрашием, с которым они бросались в бой. В финал вышли сильнейшие. Практически все финальные поединки завершились досрочно болевым или удушающим приемами.

Соревнования продолжились схватками взрослых спортсменов. Несколько сотен зрителей активно поддерживали участников. Имена некоторых бойцов владивостокским любителям единоборств уже хорошо известны по прошлогодним турнирам, но было много и новичков, решивших испытать себя на чемпионате города впервые.

Самым запоминающимся поединком турнира стал финальный бой в категории до 84 кг. В ринге встретились два друга, представители клуба «Александр Невский» Максим Шимченко и Григорий Сиренко. Первый раунд победителя не выявил – спортсмены показали отличное владение всем техническим арсеналом смешанных единоборств: оба уверенно держались как в стойке, так и в партере. А знание техники ведения боя друг друга еще больше усложнило противостояние. Но во втором раунде Григорию все же удалось поймать Максима на ошибке, поединок завершился техническим нокаутом. Титул чемпиона завоевал Григорий Сиренко.

– Максим мой товарищ по команде. Когда общаешься за пределами, он тебе друг, ты поможешь ему в любой ситуации. Но ринг есть ринг – здесь друзей нет, на десять минут мы – противники, – говорит Григорий.

Самый многочисленный состав – 15 человек – выставил на соревнования клуб единоборств «Гладиатор». Президент клуба и старший тренер сборной Приморского края по СБЕ ММА Джамал Курбанов отметил, что с каждым турниром заметен рост числа спортсменов и уровня их технической подготовки.

– Некоторых юниоров смотреть даже интересней, чем взрослых. Они горячие, молодые, рвутся в бой без страха. Для них такие соревнования – что-то новое. Молодые – это наше будущее, это очень хорошо, что сейчас по юношам проводят такие турниры, потому что в дальнейшем эти ребята будут представлять Приморский край и Владивосток на российских и международных турнирах, – сообщил Джамал Курбанов.

Президенту «Гладиатора» есть с кем сравнивать молодых спортсменов. Это его воспитанник Шамиль Абдулаев в прошлом завоевал пояс чемпиона мира по смешанному боевому единоборству ММА, а также стал обладателем драгоценного перстня чемпиона, украшенного бриллиантами, сапфирами и рубинами, на Суперкубке России.

Руководитель федерации смешанного боевого единоборства (ММА) г. Владивостока Олег Алейников остался доволен новой ареной и подготовкой спортсменов в увиденных поединках. Турнир в первую очередь проводился с целью отбора сильнейших в сборную Владивостока, которая будет выступать уже на краевых соревнованиях.

Победителям и призерам во всех категориях вручили заслуженные грамоты, медали и кубки администрации Владивостока. Специальным призом «За лучшую технику» удостоен чемпион в категории 65,8 кг Гегам Манавазян (СК «Бастион») – два проведенных им поединка завершились за 16 и 30 секунд. За волю к победе наградили серебряного призера чемпионата Максима Шимченко.

В командном зачете кубок за первое место завоевал клуб единоборств «Гладиатор», второе место занял СК «Александр Невский», третье – «Булат».

После короткого отдыха чемпионы и призеры начнут подготовку к первенству и чемпионату Приморского края, которые состоятся во Владивостоке 22 марта.

 

Автор: Елена РИТУС