Победу одержали новички

Команда «Морозовцы» стала обладателем кубка главы Владивостока по хоккею среди дворовых команд

25 февр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3692 (26) от 25 февр. 2015

Финал турнира по дворовому хоккею состоялся. На площадке ледовой арены «Полюс» за звание чемпиона боролись команды «Аскольд-2» и «Морозовцы».

Поединок между двумя командами – лучшими среди дворовых хоккеистов этого года – вышел яростным, полным спортивной энергии и азарта. Между выходами на лед разгоряченные игроки голыми руками стирали с лезвий коньков налипшие куски льда и растирали ими лица, прикладывали холодные клюшки к красным щекам. Тренеры с жаром давали указания, расставляли игроков, на ходу меняли комбинации.

Болельщики прилипли к стеклу и не сводили глаз с игры, выкрикивали имена любимых игроков, давали советы. Тех, кто был за стеклом, просто лихорадило от стремления передать свою энергию игрокам, от желания выбежать на лед и встать на помощь своей команде.

В первом периоде «Морозовцы» забили в ворота соперника две шайбы, в свои ворота пропустили одну. Во втором периоде лидерам был назначен буллит (штрафной удар), который, впрочем, не принес заветного очка команде «Аскольд-2». Вместо этого в ворота аскольдовцев решительно влетела еще одна шайба, окончательно решившая исход игры.

– Настроение у нас сейчас праздничное, – делился после матча впечатлениями капитан команды «Морозовцы Алексей Дюков. – Мы первый раз участвовали в этом турнире, но думаю, что не последний. Хочу поблагодарить организаторов, ведь мы получили отличный заряд энергии и желание дальше заниматься, привлекать к спорту молодежь.

После финала прошла торжественная церемония закрытия главного спортивного события Владивостока зимнего сезона. Победителей и призеров награждали первый заместитель главы администрации Владивостока Екатерина Химич, председатель Совета почетных граждан города Светлана Морозова, начальник управления развития физической культуры и массового спорта Юлия Вельбик и президент федерации по хоккею с шайбой города Владивостока Игорь Сорокин.

– Больше месяца мы были с вами свидетелями баталий на льду, следили за командами, которых было много, и вот наконец этот день настал – определился победитель, – приветствовала всех первый заместитель главы администрации города Екатерина Химич. – Желаю всем участникам дальнейших побед и новых свершений.

Итак, третье место – у «Почтенного общества», второе место – у «Аскольда». Чемпиону турнира 2015 года – команде «Морозовцы» – был вручен почетный кубок главы Владивостока Игоря Пушкарева и сертификат на 50 тысяч рублей.

Лучшим вратарем признан участник команды «Дальневосточный банк» Константин Охременко, лучшим защитником – аскольдовец Василий Шевченко, лучшим нападающим – морозовец Александр Гоцман. Вратарь «Почтенного общества» 15-летняя Елена Шацкая получила дополнительный приз «За стойкость и мужество».

Напоминаем, что в этом году на чемпионат было подано рекордное количество заявок – 24. Турнир на кубок главы Владивостока приобретает всю большую популярность, тем более что он призван не только выявить лучшую непрофессиональную команду по дворовому хоккею, но и зажечь горожан желанием заниматься спортом. И тот, кто поддерживал своих друзей и близких в этом хоккейном сезоне, в следующем году должен сам встать на коньки и уверенно выйти на лед – не только за победой, но и за хорошим настроением.

Автор: Валерия КУЗОРА