Хорошо быть женой офицера

Так уверяли дамы, кружась в вальсе на Офицерском балу

25 февр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3692 (26) от 25 февр. 2015
c2b15879dca655ec71ef9c91ce0fbdcb.jpg

В честь Дня защитника Отечества в приморской столице был дан Офицерский бал. Это яркое мероприятие в лучших традициях начала XIX столетия проходит во Владивостоке в четвертый раз.

На бал пригласили порядка 300 гостей – представителей Тихоокеанского флота, МВД, МЧС, войск противовоздушной обороны, Управления пограничной службы, ветеранов военной службы. Всех – с женами.

Супруги у господ офицеров – люди ответственные, потому готовятся к мероприятию заранее: наряды, прически, макияж… Некоторые даже берут уроки танцев, ведь побывать на настоящем балу, да еще и в императорских традициях, в наше время – большая редкость.

Ожидая официального открытия бала и первого танца, кавалеры в сопровождении нарядных дам фланировали по залу отеля «Хендэ», фотографировались на фоне тематических инсталляций и, конечно же, обменивались последними офицерскими новостями со знакомыми-сослуживцами. Дамы с интересом рассматривали наряды друг у друга…

Но вот обмен любезностями закончен, началась официальная часть праздника. Слово взял первый заместитель главы администрации Владивостока Константин Лобода:

– Разрешите от имени главы Владивостока Игоря Пушкарева и от себя лично приветствовать вас на Офицерском балу. Очень приятно видеть вас сегодня здесь – таких красивых, подтянутых и нарядных. Мы вернули Владивостоку традицию Офицерского бала. Символично, что он проводится у нас в канун вашего главного праздника – Дня защитника Отечества. И сегодня здесь собрался цвет военного сообщества Владивостока. Офицеры всегда были и остаются гордостью нашего народа, образцом достоинства и чести. Именно офицеры всегда проявляют лучшие качества настоящих мужчин – силу и мужество, храбрость и любовь к Родине. Вами гордится Владивосток – город воинской славы России.

Мы благодарим жен офицеров – преданных, любящих, нежных, умеющих ждать. Ведь от крепости и уюта вашего семейного очага тоже зависит обороноспособность армии и флота.

Не обошел вниманием присутствующих дам и начальник штаба ТОФ вице-адмирал Владимир Касатонов.

Как настоящий офицер, он не мог не заметить, что главное украшение праздника – женщины – с каждым годом все ярче сияют в танцевальном зале. Да и организация Офицерского бала, по его словам, выше всяческих похвал.

– Казалось, сделать бал лучше, чем в прошлом году, невозможно, но это не так. В этот раз он получается лучше, красивее, – отметил Касатонов.

Приветственная часть закончились вручением памятных знаков. За добросовестное исполнение воинского долга, успехи в боевой подготовке, высокий профессионализм и дисциплинированность Константин Лобода вручил офицерам памятные знаки «Владивосток – город воинской славы».

Когда все официальные, но от этого не менее приятные, речи были произнесены, зазвучала музыка. Сначала легкий вальс. Пример показали артисты – представители различных творческих коллективов Владивостока. Мужчины во фраках кружили своих дам, воздушные платья которых создавали атмосферу волшебного таинства. Все было так красиво, что на танцпол не преминули выйти и офицеры с супругами. Заметим, что, как и в прошлом году, ветераны и их жены давали молодым парам фору – и в решимости первыми закружить свою даму в вальсе, а зачастую и в танцевальном мастерстве.

Весь праздничный вечер в исполнении оркестра звучали вальсы, полька, танго, полонез, мазурка. Впрочем, те, кто еще не решился выйти на танцпол, тоже не скучали. Легкая непринужденная атмосфера и угощения как нельзя лучше способствовали общению.

– Мне тут очень нравится, – призналась корр. «В» Анна Воливач. – Хотя с мужем вальс не учили, думаю, тоже скоро пустимся в пляс. Он у меня военное училище заканчивал, поэтому может все. И любой танец исполнит без подготовки. С ним и в горы, и в море – никуда не страшно. Вместе прожили 15 лет, а три года назад нам дали жилье – на улице Кирова, чему мы безумно рады. Хорошо быть женой офицера!

– Мы тут впервые, – присоединились к разговору Виталий и Юлия Быковы. – Очень понравились театральные танцевальные постановки, настроение имперского бала. Сами уже потанцевали, вальс ведь дело не хитрое. Вместе мы уже 16 лет, однажды встретились у общих друзей и до сих пор не расстаемся.

Приглашенные сошлись во мнении: бал – дань уважения русскому офицеру, признание того, как важен труд тех, кто стоит на страже нашей Родины. И это мероприятие стало для них большим и приятным подарком к профессиональному празднику.

Напомним: впервые Офицерский бал был проведен в 2012 году по инициативе главы Владивостока Игоря Пушкарева. С тех пор для столицы Приморья это событие стало традиционным и ожидаемым. 

       

Автор: ​Катерина МАТВЕЕВА