Братья-мошенники, обманывавшие пенсионеров Приморья, пытались подкупить полицию

Жителя Находки признали виновным в попытке подкупить сотрудника полиции.

25 февр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3692 (26) от 25 февр. 2015

В ноябре 2014 года сотрудники полиции задержали 29-летнего жителя Находки, подозреваемого в мошенничестве. Мужчина входил в доверие к пенсионерам, представлялся бизнесменом из Молдавии и брал взаймы крупные суммы якобы на оплату таможенных взносов за ввоз вина. Расплатиться с процентами он обещал, продав «растаможенное» вино в России.

80-летняя женщина отдала злоумышленнику 95 тысяч рублей. Еще один житель Приморья лишился 14 тысяч рублей. Потерпевший запомнил марку и номер автомобиля, на котором ездил подозреваемый. Поняв, что стал жертвой мошенника, мужчина обратился в полицию.

Следователи ОМВД по Находке по факту мошеннических действий возбудили уголовное дело. Подозреваемого заключили под стражу.

После того как подозреваемый был задержан, его брат попытался дать взятку сотрудникам полиции. Мужчина обратился к оперативнику с предложением освободить родственника за мзду.

Полицейский сообщил об этом сотрудникам подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД по Находке. «Передача» взятки проходила в рамках оперативно-разыскного мероприятия. Факт дачи взятки задокументирован.

Материалы были переданы в Следственный комитет.

Автор: ИА «Приморье 24»