Дума Владивостока меняет Устав города

А также готовится к юбилею Великой Победы, делится опытом с коллегами, обновляет сайт

25 февр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3692 (26) от 25 февр. 2015

Накануне Дня защитника Отечества в городе воинской славы состоялось очередное заседание думы Владивостока. В повестке дня было 16 важных и злободневных для развития города вопросов.

Расширить полномочия и ответственность

Депутаты, приняв к сведению результаты январских публичных слушаний, в третьем чтении приняли изменения в Устав города. В частности, изменен порядок избрания главы Владивостока, который, как предусмотрено муниципальным правовым актом (МПА), будет избираться из числа депутатов городской думы тайным голосованием на срок полномочий думы и исполнять также полномочия председателя думы. Глава администрации Владивостока будет назначаться на должность по контракту, заключаемому по результатам конкурса на замещение указанной должности.

– Внесение изменений в устав города обусловлено необходимостью приведения его в соответствие с требованиями федерального законодательства, – отметил председатель комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности Михаил Веселов. – Российское законодательство по вопросам организации местного самоуправления претерпело изменения, во Владивостоке свое-временно на них отреагировали. Подавляющим большинством голосов данные изменения приняты.

Еще один проект МПА о внесении изменений в устав города был принят в первом чтении. Как прокомментировала председатель думы Владивостока Елена Новицкая, этим проектом предлагается включить в число полномочий органов местного самоуправления (ОМСУ) принятие и организацию выполнения программ комплексного развития транспортной и социальной инфраструктуры города. Эти нормы устава позволят ОМСУ разрабатывать и реализовывать за счет средств городского бюджета соответствующие программы, направленные на обеспечение и эффективное функционирование данных инфраструктур и повышение доступности транспортных и социальных услуг для населения.

В рамках противодействия коррупции принято положение о представлении лицом, занимающим должность главы Владивостока, а также другими ответственными лицами в ОМСУ и муниципальной избирательной комиссии сведений о своих доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, а также подобных сведений на своих супруг (супругов) и несовершеннолетних детей.

Расширен список объектов муниципальной собственности для приватизации на территории Владивостока. Утверждены условия приватизации 20 объектов, 17 из которых будут реализованы путем предоставления преимущественного права выкупа субъектам малого и среднего предпринимательства, а три – на открытых аукционах.

Принято решение по передаче земельного участка под причалом № 12 Владивостокского морского торгового порта в государственную собственность.

В целях выявления положений, затрудняющих осуществление предпринимательской и инвестиционной деятельности, дума приняла МПА «Об оценке регулирующего воздействия проектов муниципальных нормативных правовых актов и экспертизы муниципальных нормативных правовых актов, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности».

Эстафета памяти ко Дню Победы

В преддверии 70-летия Великой Победы капитан I ранга в отставке Анатолий Узаревич вручил думе города почетную грамоту от центрального совета Общероссийского патриотического движения поддержки флота.

– При поддержке наших депутатов на востоке России стартовала эстафета памяти, – подчеркнул Анатолий Иванович. – Очень важно, что к ней, помимо других активистов, привлечены и курсанты морских вузов. Проводятся работы по благоустройству памятных мест и мест захоронений погибших в годы Великой

Отечественной войны. На базе музеев Тихоокеанского флота, Дальневосточного морского пароходства, автомотостарины проводятся встречи ветеранов – фронтовиков, детей войны и жителей блокадного Ленинграда – с юным поколением и молодежью Владивостока.

– На сегодняшний день приоритетом в работе городских депутатов является подготовка к празднованию Дня Победы, – рассказала специально для читателей «В» председатель думы Елена Новицкая. – Собираются, анализируются и рекомендуются для принятия предложения по оказанию помощи ветеранам Великой Отечественной войны и проведению юбилейных торжеств. В думе создана рабочая группа, включающая ветеранские и молодежные организации. Вслед за парадом военных по центральным улицам Владивостока проследуют Бессмертный полк, колонны горожан и патриотические клубы. 9 Мая напротив театра имени Горького развернется полевая кухня. Привлекаем к участию в мероприятиях клубы служебного собаководства, танцевальные и песенные коллективы.

Депутаты делятся опытом

Накануне в думе Владивостока состоялось заседание совета председателей представительных органов городских округов и муниципальных районов. Его открыл спикер краевого парламента Виктор Горчаков. В работе совета принял участие вице-губернатор Александр Ролик.

С презентацией думы Владивостока выступила ее председатель Елена Новицкая. Она отметила, что в 2014 году дума провела 15 заседаний и приняла 79 муниципальных правовых актов. Наибольшее количество принятых документов было связано с приведением нормативной базы в соответствие с изменениями действующего законодательства. Депутаты активно использовали такую форму работы, как рабочие группы и круглые столы, на которых обсуждались наиболее актуальные вопросы в различных отраслях экономики и социальной сферы. Одной из приоритетных задач, стоящих перед депутатами, Елена Новицкая назвала исполнение наказов избирателей.

На 2015 год в перечень наказов избирателей вошло 84 наказа, на исполнение которых из городского бюджета выделено более 151 млн рублей. «С помощью наказов мы можем решить целый ряд вопросов, финансирование которых не предусмотрено в муниципальных целевых программах», – подчеркнула спикер. Завершая доклад, Елена Новицкая отметила конструктивное и плодотворное взаимодействие думы города с другими органами местного самоуправления, федеральными и краевыми органами государственной власти, органами прокуратуры, отметила положительную практику сотрудничества с Законодательным собранием края.

Лучший интернет-проект

На заседании совета было объявлено, что сайт думы Владивостока занял первое место по итогам конкурса на лучший интернет-сайт представительного органа муниципального образования в Приморье. Диплом в номинации «Лучший сайт думы городского округа» победителям торжественно вручил инициатор проведения этого конкурса – председатель Законодательного собрания края Виктор Горчаков.

Конкурс проводился в целях повышения информационной открытости представительных органов, стимулирования к созданию и поддержке содержательных, открытых и удобных для пользователя интернет-сайтов.

Елена Новицкая, комментируя итоги конкурса, отметила, что задача депутатов – работать максимально открыто, в активном диалоге с горожанами, и этому в немалой степени способствует сайт, где представлены принятые муниципальные правовые акты, решения думы, итоговые документы публичных слушаний. Также на сайте можно найти информацию о работе комитетов думы, деятельности депутатов в избирательных округах. Каждый житель города может по адресу определить свой избирательный округ и напрямую направить депутату обращение. На сайте широко представлены информационные, фото- и видеоматериалы.

Автор: Николай КУТЕНКИХ