Порт-Артурская молодеет на глазах

​Во Владивостоке продолжается строительство благоустроенного муниципального жилья для жителей аварийных домов и бараков

25 февр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3692 (26) от 25 февр. 2015

Улицу Порт-Артурскую в пригороде приморской столицы, в поселке Трудовое, впору переименовывать в улицу Новоселов. Кроме шуток! В декабре прошлого года здесь получили «путевку в жизнь» три многоквартирных дома со всеми удобствами на 84 семьи. А уже в феврале нынешнего года по соседству с тремя новостройками закипела новая стройка: здесь полным ходом возводится еще один дом на 42 квартиры.

Жилой дом на Порт-Артурской, как и первые три его собрата («В» подробно рассказывал своим читателям об их строительстве и торжественной сдаче в эксплуатацию), также возводится по муниципальной программе «Обеспечение доступным жильем жителей города Владивостока» на 2014-2018 годы. Программа, напомним, разработана по распоряжению главы Владивостока Игоря Пушкарева. Отметим также, что строительство муниципальных домов для переселения людей из ветхого и аварийного жилья ведется в краевом центре впервые за последние десятилетия.

Не обижать людей

Будущая новостройка только недавно обрела фундамент, но у нее уже есть привязка к местности: адрес – улица Порт-Артурская, в районе дома № 26. В конце прошлой недели здесь заливали бетоном опалубку стен цокольного этажа. Здание также будет построено по каркасно-монолитной технологии, с керамогранитным фасадом.

Впереди работы непочатый край, построить трехэтажку – это не фунт изюму съесть. Тем не менее бригадир участка ОАО «Строительная компания «Атлант» Владимир Качур убежден: объект будет сдан в запланированные сроки – в декабре текущего года. Его уверенность зиждется не на пустом месте: земляные работы, самые трудные и дорогостоящие, позади. Фундамент заложен, сети для холодной и горячей воды, электричества и канализации к котловану подведены. Точнее, дом будет подключен к уже действующим коммуникациям: стройплощадка находится в центре жилого микрорайона.

Сегодня на объекте задействован один мобильный подъемный кран (больше пока не нужно) и работает комплексная бригада из 17 человек: сварщики, монтажники, бетонщики. Коллектив надежный, проверен временем. За семь лет существования бригада участвовала в строительстве торгового центра «Черемушки» в первомайском районе, Центральной и Южной части очистных сооружений, жилого дома на улице Карбышева во Владивостоке, насосной станции на улице Суздальской, низководного моста на Седанке и цехов судоремонтного завода «Звезда» в Большом Камне. Послужной список – на зависть многим именитым строительным компаниям.

Текучесть кадров здесь минимальная: если люди и уходят, то только по семейным обстоятельствам. Пролетарскую сплоченность Владимир Григорьевич связывает прежде всего с доверием к нему членов бригады к своей персоне и значимостью выполняемых работ. На вопрос о заработках (а куда же без него!) Качур отвечает дипломатично: «Людей не обижаем».

Паша «Воля» из Партизанска

В бригаде трудятся не только жители столицы Приморья, но и специалисты из других районов края. Рыба ищет, где глубже, человек – где лучше.

Электрогазосварщик 4-го разряда Павел Живаев живет в Партизанске. Под началом Владимира Качура трудится уже четвертый год. Можно сказать, здешний ветеран. Несмотря на удаленность от родных мест, уходить из бригады не собирается. По его словам, секрет привязанности к своей бригаде и строительной компании прост: здесь стабильные заработки.

– В Партизанске с работой тяжело, шахты позакрывали. И таких денег там не заработаешь, – объясняет Павел. Но не говорит, сколько зарабатывает. – На других объектах мы работали вахтовым методом: смену отработал – и домой, отдыхать. Теперь домой езжу, когда очень надо, начальство отпускает без проблем. Но сейчас мы домой не рвемся. Мы заинтересованы сдать объект быстрее и с хорошим качеством. Это ведь наш заработок. Да и для людей, причем обычных, проживших всю жизнь в бараках, стараемся.

Павел признается, что не собирается всю жизнь работать электрогазосварщиком. И в то же время не планирует расставаться со строительством. В вузе он осваивает профессию инженера по технике безопасности. Как говорил сантехник Афоня (герой одноименной комедии Георгия Данелии): «Без образования сейчас худо». Золотые слова!

Кстати, соратники Павла по бригаде называют его «Воля». Но не потому, что парень пустозвон, как его тезка из популярного телевизионного шоу. А потому, что упертый, с настоящим рабочим характером. Если ему что-то поручить, то можно не беспокоиться: задание будет выполнено безукоризненно…

Нулевой цикл строительства дома № 26 на улице Порт-Артурской будет завершен 27 февраля. Естественно, этого года. Как и обещал бригадир Владимир Качур.

Все лучшее – детям

Здесь же, на Порт-Артурской, примерно в трех кварталах от места, где возводится новый дом, развернулась еще одна стройка. Это будет объект так называемой социальной инфраструктуры – современный двухэтажный детский сад (внимание!) с крытым бассейном.

Если не возникнет никаких непредвиденных обстоятельств, то уже в конце нынешнего года в его стенах зазвенят голоса 200 ребятишек – маленьких жителей Владивостока.

Пока же на месте будущего детсада котлован. На дне огромной ямы и по бортам работает тяжелая техника – экскаваторы и бульдозеры, беспрерывно снуют самосвалы, порожние и с грунтом. Еще недавно здесь был старый детский сад, который не отвечал современным требованиям, предъявляемым к дошкольным учреждениям, а также санитарным нормам. Ветхое здание строители разобрали за пять дней. Сегодня от него остались только воспоминания да несколько деревьев, обреченных на корчевание. Но эти жертвы во благо. После сдачи в эксплуатацию нового детского сада на его территории появятся и новые зеленые насаждения.

Между тем, работы по расширению и углублению котлована под фундамент могли бы продвигаться быстрее, однако приходится учитывать подземные коммуникации, которые спрятаны под землей.

– Когда мы заходили на объект, никто не знал, какие сюрпризы нам готовит площадка, – рассказывает начальник участка Александр Фрединский. – Оказалось, там проходят трубы холодного водоснабжения, которых на схеме не было. Приходится переносить. Вот ждем трубы. Как только уложим новые – работа пойдет быстро.

Строительство детсада только начинается, и пока на стройплощадке мало интересного. Поэтому мы на нее еще вернемся, чуть позже. Тем более что начальник участка Александр Фрединский не возражает.

Остается добавить, что новый детский сад на улице Порт-Артурской возводится по заказу администрации Владивостока и под личным контролем главы города Игоря Пушкарева. Генеральный подрядчик строительства – компания «Каньон».

Детали

В доме на улице Порт-Артурской, 26 будут одно-, двух– и трехкомнатные квартиры с полной отделкой и всеми нюансами цивилизованного жилья: горячей и холодной водой, центральным отоплением и канализацией. Придомовая территория тоже будет по-городскому благоустроенной: асфальтированные тротуары и проезжая часть, парковка, детская площадка, клумбы и газоны. Для будущих новоселов, которые пока живут в старых, разваливающихся бараках без всяких удобств, переезд в такое комфортное жилье станет настоящим праздником.

  

Автор: Сергей КОЖИН