Любишь город? Надевай баннер

Необычная колонна пройдет в первомайской демонстрации жителей приморской столицы – по центральной улице города прошествуют «Влюбленные во Владивосток». В минувшие выходные состоялась уличная фотосессия участников колонны в костюмах из… рекламных плакатов.

25 февр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3692 (26) от 25 февр. 2015
525323e0d8fb89e3e3abdbb17f3fc7be.jpg

Авторство идеи принадлежит бывшему главному городскому художнику Павлу Шугурову, ее разработка – сообществу инициативных творческих горожан. В коллекцию первомайских нарядов входит не только одежда, но и шляпы, очки и сумки, а может, будет даже и тематическая обувь. Некоторые из этих предметов, кстати, придуманы профессиональными модельерами.

Столь пристальное внимание «Влюбленных во Владивосток» к деталям своего первомайского гардероба не случайно: таким образом они попытаются показать современное состояние города, страдающего, по их мнению, от переизбытка наружной рекламы. Поэтому они и планируют надеть на себя как можно больше рекламной одежки.

– Проблема всем нам знакома: город завешен плакатами, растяжками, объявлениями, афишами. В то же время мы видим, что четкого понимания этой проблемы в обществе пока нет: бизнесмены, например, упорно продолжают вывешивать все новые баннеры. Своей демонстрацией мы хотели бы обратить внимание на эту проблему, – говорит художник Павел Шугуров.

Конечно, «под нож» участников акции попала не всякая реклама, а только незаконная. При этом, по утверждению авторов идеи, ее сегодня на улицах города немало.

Название колонны – «Влюбленные во Владивосток» – также не случайно.

– Линейка нашей «модной» одежды сделана для людей, которые хотят «принадлежать» своему городу не только душой, но и «телом», – говорит Павел Шугуров. – Мы считаем, что тот, кто ходит в футболке с признанием в любви к городу, недостаточно искренен. А вот тот, у кого хватило смелости надеть на себя баннер, и есть настоящий горожанин, потому что он уподобился своему городу.

Авторы проекта надеются, что их сообщество будет и впредь аккумулировать необычные идеи для города и заниматься их претворением в жизнь, проводить концерты, лекции, мастер-классы, а также искать спонсоров для своих проектов.

Автор: Антон ВАЛЬТОН