Белогрудка напала на человека сзади

​На юго-западе Приморья проведено расследование трагического инцидента с нападением в лесу разбушевавшейся белогрудой (гималайской, уссурийской) медведицы на человека.

25 февр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3692 (26) от 25 февр. 2015

Напомним: медведица, потревоженная в берлоге, где она спала вместе с медвежатами, переломала одного из учетчиков животных. К сожалению, причиной агрессии животного стало несколько печальных случайностей.

За комментариями корреспондент «В» вчера обратился к координатору программы по сохранению амурского тигра Амурского филиала WWF России Павлу Фоменко.

– Под когти хищника попал учетчик копытных. Как известно копытных в конце зимы – по итогам минувшего охотничьего сезона – всегда пересчитывают в охотхозяйствах. Совершенно невооруженный человек обследовал лесной массив в Надеждинском районе: изучались следы животных, их количество, возрастные характеристики, намечались места подкормки на следующую зиму.

Его маршрут оказался рядом с берлогой, в которой находилась белогрудая медведица с двумя новорожденными малышами. Причем берлога была открытого типа, что случается на Дальнем Востоке крайне редко (чаще всего для зимовок медведь этого вида выбирает дупло на крупном дереве и высоко над землей, чтобы не стать добычей взрослого амурского тигра или бурого соплеменника). Услышав шорох проходящего человека, она восприняла это как угрозу для своего потомства. И напала на учетчика, ударив его по голове лапой. Причем сделала это сзади, когда мужчина уже удалялся от берлоги. То есть оставив ему минимум шансов на предотвращение нападения. Специалисты знают, что медведицы, охраняющие медвежат, часто делают угрожающие выпады в сторону человека, но доводят атаку до конца лишь в том случае, когда человек пытается убежать. Вероятно, удаляющийся от берлоги учетчик был воспринят кормящей белогрудкой именно в этом качестве.

Человек не погиб, но до сих пор находится в больнице.

Медвежата, как уже сообщал «В», сразу же умерли – замерзли, поскольку мать к берлоге уже не вернулась.

Между тем в лесу нужно быть готовым к любым неожиданностям. Для таких инцидентов учетчики тигров и леопардов, к примеру, берут с собой фальшфейеры. И держат их на поясе, чтобы можно было быстро достать и отпугнуть им хищника. Фальшфейеры, кстати, могут пригодиться и в случае, если человек в тайге заблудился.

Сотрудники краевого департамента охотнадзора длительное время искали виновницу инцидента – сбежавшую медведицу. Но безуспешно. По следам вычислить ее не удалось, поскольку на южных склонах сопок уже сошел снег. Охотоведы пришли к единодушному мнению, что медведица не представляет опасности для людей. Поскольку она ушла далеко в чащу. И уже вряд ли станет приближаться к людям.

Автор: Николай КУТЕНКИХ